Жилищное право

У МАТЕРИ ДОЛГ ЗА КВАРТИРУ, НОЯ ТАМ ПРОПИСАНА И НА МЕНЯ ТОЖЕ ПОВЕСИЛИ. МОГУ ЛИ Я ВЫЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ?

в зависимости от того, есть ли в соответствующих списках судебных приставов
Темирлан Манамбай
Лучший ответ
Если вы в списках должников у приставов, то не выпустят.
Manana Gogichaishvili
Если пристав не вынес Постановление соответствующее, то поезжайте. Для ограничения выезда долг д. б. 10 000 руб. ФЗ "Об исполнительном производстве" на досуге посмотрите.
Галия Тукбаева
При солидарной ответственности, в соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса РФ, кредитор вправе требовать исполнения обязательств в полном объеме от любого из солидарных должников. Это означает, что при исполнении решения суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги судебный пристав имеет право взыскать всю сумму задолженности с любого из членов семьи нанимателя либо собственника.
Простыми словами, в данной ситуации работает правило - у кого из должников судебный пристав найдет деньги - с того и будут взысканы средства для погашения задолженности.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут СОЛИДАРНУЮ с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Света Радугина
скорее всего дело уже у приставов, а они имеют право ограничивать выезд
Хочешь удрать. и думаешь за границей заработать денег... тебя не пустят никуда..
Юрий Вертунов че к чему??? с головой все впорядке???
раз прописана.. то и платить надо... помогать надо родителям....
Я только что писал одному, что его не выпустят за границу, и вот опять похожее сообщение! Куда вы все спешите? Никто вас никуда не выпустит, пока не погасите долги. Ну или пока не разрулите ситуацию с долгами!
Чего ж вы раньше матери не помагали с долгами разобраться?
Согласен с выше написавшими. Если в списках должников у приставов ты есть, то никуда не выпустят. Уточни эту информацию. Можешь на сайте приставов найди их данные.
Ну а с "человеческой" точки зрения - родителям нужно помогать!