Жилищное право

Имею ли я право купить эту долю?

Дом 100 кв. м имеет двух хозяев. Один хозяин имеет 1/4 долю (64 к. м) и эту долю продает. Скажите как я могу эту долю купить на средства материнского капитала, если ребенку второму только еще 2,6. И вообще имею ли я право купить эту долю?
по материнскому капиталу покупать долю не допустимо
Ольга Петухова (Серых)
Лучший ответ
Вадим Лисовский не выдумывайте
У вас плохо с арифметикой, особенно с долями. Вы имеете право первоочередного покупателя. Оформите кредит под материнский капитал.
Света Колмогорова да сама еще ничего не поняла. Просили задать вопрос, вооот написала)))
Право имеете в том случае, если второй собственник откажется её покупать.
1/4 от 100 будет 25, а не 64 !
Вы можете купить вторую долю- при условии что вы владелец первой и в этом случае можете использовать мат. капитал. В другом случае покупка доли за счет мат. средств не допускается!

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире/доме — одна или несколько комнат.
Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.
Света Колмогорова как я поняла это огромный дом, который выглядит как двухквартирная квартира (2 половины у дома) одна продаваемая половина составляет 1/4 всего дома
Если вы сособственник и весь дом будет вашим - да..
Собственник, продающий свою долю, должен предложить ее сначала второму собственнику. Если тот откажется покупать - сможет продать Вам. В этой сделке Вы не сможете использовать средства мат. капитала.
Да можете купить, что касается предыдущих ответов поясню, когда то поначалу пенсионный фонд не пропускал такие сделки, но люди шли в суд обосновывали свою позицию, и теперь одобряют покупку у родственников, покупку долей и тд . Тем более у вас дом где технически возможно сделать отдельный вход . Проблема в том что второму ребенку 2, 5 г вам надо взять займ либо подождать полгода .
На
Наталья