Жилищное право

Имею ли я право отказаться от доли в наследстве?

Можете отказаться от свое доли наследства (ст 1157 ГК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/
Азат Актайлаков
Лучший ответ
разумеется
можно отказаться от наследства
но нельзя отказаться от части наследства
Ольга Цыганкова Это как? Моя подруга написала у нотариуса заявление об отказе от своей доли. Значит, можно.
Ольга Цыганкова В Статье 1158 говорится, что нельзя отказаться от части причитающегося наследнику наследства, то есть если его доля наследства - самокат и квартира, он не может сказать: самокат не беру, а квартиру беру. Если берёт, то полностью свою долю, а если отказывается, то и без квартиры, и без самоката остаётся.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Игорь Казаков
Легко. Это получить долю сложно..
Отказываются от всего наследства, но не от доли в нём.
Либо принимайте всё как есть, либо отказывайтесь от всего
Если наследуете по закону, то просто не делайте ничего. Если по завещанию, то откажитесь письменно в чью то пользу или в пользу всех наследников равнозначно.
Ольга Цыганкова А можно и отказаться, написав у нотариуса заявление об отказе. Тогда остальные наследники не будут ждать окончания полгода, а вступят сразу. Если наследование по закону (без завещания), то нотариус будет просить координаты всех наследников, чтобы известить их. И если будут отказы, то оставшиеся наследники не выжидают установленные полгода.
можно не отказываться, просто не принимать, не заявлять права на него, если оно вам не нужно.
***** Иришка
Ольга Цыганкова А можно и отказаться, написав у нотариуса заявление об отказе. Тогда остальные наследники не будут ждать окончания полгода, как в описываемом Вами случае, а вступят сразу.