Жилищное право

Как сделать так, чтобы ребенок не остался бомжом?!

ПОМОГИТЕ РАДИ БОГА! Ситуация следующая: умерла мамочка... (( мне 23 года, моему братику 9 лет. Квартира 4-х комнатная, муниципальная. Прописана я, брат и его отец (мой отчим). Сейчас думаем о размене... Ну точнее приватизации квартиры и ее продаже, деньги пополам. У меня муж и дочка. Тоесть отчим покупает квартиру на них с моим братом, а я покупаю на себя и свою семью... у отчима есть еще взрослая дочь от первого брака. Я очень боюсь, что отчим может как то обмануть... после его смерти квартира же переходит ДЕТЯМ? тоесть и взрослой дочери тоже? А если он женится?... В общем как обезопаситься? Он в данный момент проживает в другом городе и собирается покупать квартиру в нашем городе, после продажи квартиры нашей... чтобы мы с братиком могли общаться всегда... а вдруг он обманет, купит где нибудь по дальше и подешевле? что тогда? как быть вообще?! Очень много вопросов... Ответьте пожалуйста!!! Возможно ли все где то заверить?! что после продажи обязуется купить квартиру в нашем городе? что квартира в итоге останется братику и никому больше? ПОМОГИТЕ
не соглашайтесь на приватизацию
нет приватизации - нет проблем
Наталья Тагаева
Лучший ответ
Анна Абшилава у него ключи, он постоянно приходит, может и среди ночи завалиться, проверить, как тут его сын... на мозги постоянно капает с этой квартирой..
Не надо приватизировать, после приватизации он может свою долю той же дочке подарить или продать кому угодно.
Костя Черный
Долю несовершеннолетнего вы не продадите без разрешения органа опеки. Вы и отец вашего брата можете зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей. У вас тогда после приватизации будет с дочерью 1/2 и у брата с отцом тоже 1/2 - это лучше чем 1/3. Деньги от продажи квартиры будут делиться пропорционально долям, а не на половину, как вы описали. Вам только 1/3, а брату с его отцом 2/3. Определяйте после приватизации порядок пользования жильём, т. е. вам с дочерью 2 комнаты (если зарегистрируете её у себя) и брату с отцом тоже 2, также определяете порядок оплаты ЖКУ, т. е. каждый собственник будет платить за свою долю.
Viktoria Uskova
А почему деньги пополам? У вас только 1/3. А брат с кем ( кто занимается им) сейчас официально? Ничего заверить нельзя, как вы хотите.
Анна Абшилава договорились пополам, тк мой ребенок прописан у мужа и нет проблем прописать дочку сюда, так что пополам... братик живет со мной, безумно не хочет жить с отцом... но когда разрешится квартирный вопрос, он его заберет... ((((
Вы очень сильно забегаете вперед. Пока ваша квартира принадлежит государству и вам нужно ее приватизировать, чтобы потом продавать или разменивать. До окончания приватизации осталось очень мало времени, так что это первое, что нужно делать. Раз зарегистрировано 3 человека, стало быть и собственников будет трое. А уж дальше видно будет. Женится отчим, или не женится, к доле квартиры его будущая жена никакого отношения иметь не будет. Никакие обязательства силы не имеют, Ну и потом, вы все-таки взрослые люди, у вас есть муж, не надо так уж сильно бояться.
Юля Аминева
наймите опытного риэлтора на сделки и оплатите ему так, он проследил, что бы ваш брат остался с квартирой
Серёжа Мельник
Анна Абшилава а что может сделать риелтр в таком случае? в договоре что то прописать? что?
Если вы приватизируете квартиру, то ваш брат будет иметь 1/3 и нужно чтобы ОПЕКА разрешила продажу, а это долго и муторно и почти не реально
Kostya Original Player
у вас случай нелегкий,,, если брат живет с отчимом то пусть сразу подарит свою долю брату,,, конечно если он на это пойдет
насчет подальше,,,, это уже как вариант подберете
для начала следует ее приватизировать,,,, ну только дарением защититься можно от того чтоб она досталась иному лицу
так нефиг приватизировать, понятно тебя 23-летнюю облапошат как2 пальца об асфальт
***машенька ***