Жилищное право

Договор дарения. Нужно ли заверять в суде?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мать хочет сделать дарственную в пользу дочери на частный дом. Заверять будут у нотариуса. Нужно ли дочери, после получения дарственной, идти в суд, чтобы доказать, что этот дом теперь её личная собственность?
Спасибо всем большое!!!
Вадим Абдрахманов
Лучший ответ
Нужно, причем сразу в Верховный.
Оксана Цвелева
Нет, конечно.
Sayka Sayka
Ну, и кавардак у Вас в голове!
Из времен царя Гороха вытащили какую-то "дарственную", да еще в суде собрались ее "заверять"
На самом деле, мать с дочерью заключают Договор ДАРЕНИЯ этого частного дома (в простой письменной форме, т. е. безо всяких нотариусов) и с ним отправляются в Росреестр для гос. регистрации перехода права собственности на дом от матери к дочери...
И ВСЕ!
после нотариуса в росреестр
Елена Мазур
Сначала в гастроном, потом в суд.
Нет, такой Договор достаточно в рег. палате при инспекторе подписать сторонам
Мать еще сделала этого рокового шага? И не надо.. Почитайте в Инете о судьбах бабушек и матушек, которые подарили своим "кровинушкам " единственное жилье.. Кстати, история, показанная утром на НТВ - парализованную бабку выложил на лестничную клетку собственник квартиры, которую сдал в наем и за которую внуки бабули не платили несколько месяцев.. Свою квартиру бабушка подарила внучатам, они продали ее, вложились в новостройку ( не построенную) по ипотеке.. Ни новой квартиры ( новостройки) , ни старой ( бабушкиной) , ни денег за наем квартиры ( бабуля на лестнице) ! Молодо-Зелено .. Не рассчитали силы внуки.. ( Бабуля, кстати, умерла в больнице ( куда ее отвезли соседи-скорую вызвали) от воспаления легких..
И к нотариусу идти не надо - немалые деньги платить - в РосРеестр 3 экз договора дарения и 2000 руб.
Все. - После этого щедрую маму можно выгонять.
зачем? договор же есть, дарителем подписанный
если собственность не долевая, можно и без нотариуса. Вам после сделки в Росреестр надо, а не в суд.
Islam Sagdulaev