Жилищное право

Подарили долги на новый год.

Мужчина при жизни купил дом. Оформил его на себя, но в доме прописал только свою мать. (больше никого, даже себя) После его смерти, у его вдовы от дома осталось 7/8, у его матери 1/8 (по наследству). В декабре, мать продает 1/8 вдове сына и уезжает жить в другой город. Вдова оформляет дарственную на дочь. В начале января приходит счет за свет и газ в этом доме на сумму 4 тыс. Получается, мать погибшего пока жила в этом доме насобирала долгов на 4 тыс. и уехала. Но не выписалась из этого дома (повторюсь, только она там прописана и на данным момент!). Как заставить ее заплатить??? Куда писать жалобы!!! В газовый участок?? Она ведь до сих пор числиться что живет в этом доме...
ЖЧ
Женя Чернов
1 433
ой, какие страшные деньги 4000 руб! я бы застрелился :)))))
к тому же к ним свободная хата, которая, если сдать, в сотни раз больше принесет. даже если разобрать на дрова и продать - выгода есть.
жадность и тупость ваша - безмерна!
Сергий Загребельний
Сергий Загребельний
96 519
Лучший ответ
не те деньги чтобы жлобиться
А все подробности в тексте договора купли- продажи, на вдову
Нина Торишная
Нина Торишная
53 265
А могла ведь бабуля никому ничего не продавать, а продолжать спокойно жить в этом доме, или, например, подарить свою долю посторонним людям, которые на веки вечные испортили бы жадной внучке жизнь. Но жлобство побеждает даже здравый смысл.
Заставить заплатить может только суд и приставы. А вы сидите и отмечаете новый год, т. к вы никому не должны и вам никто не должен.
Евгениий !!!
Евгениий !!!
53 750
да уж, на свекуху денег пожалела - жлобство
Ольга Энц
Ольга Энц
75 867
Никуда писать жалобы не нужно, заплатите смешной долг и спите спокойно, в противном случаи отрежут свет (отключат газ и воду) . По второму вопросу... Как заставить ее заплатить?.. -Побойтесь Бога ,- внучка ...может так случится что всё потеряете в один миг !!!Бабушка автоматически будет снята с учёта регистрации с вашего дома, как только зарегистрируется по новому месту проживания .
Конан Варвар
Конан Варвар
64 418
Данный вопрос, скорее о проблемах воспитания, чем материальных. Мать покойного для получателя дара является - бабушкой. Однако, автору вопроса это неведомо. А потому изъясняется сложно. Об юридических аспектах. Важным является не регистрация, а право собственности. Поскольку собственник обязан платить коммуналку с момента возникновения этого права. А потому формально долг числится за покойным. Далее, гасить этот долг обязаны наследники принявшие этот дом в качестве наследства. А получатель дара обязан платить коммуналку, после регистрации перехода права собственности по договору дарения. А значит, формально эти четыре тысячи не ее проблемы. Может требовать оформление нового лицевого счета для оплаты коммуналки. После этого погасить этот долг будут требовать с ее матери и бабушки.
Евгениий !!! То что долг за покойным это спорно. Может он помер лет 10 назад.
Женя Чернов Спасибо за ответ!!!
Женя Чернов В этом доме кроме матери покойного никто не жил!!! И после ее отъезда не живет!!! Долг после нее. Не платила и отчалила!!
Женя Чернов Получается она при жизни сына платила исправно, он умер и она передумала платить..
А вдова платила? У нее вообще то большая доля.