Жилищное право

нужен совет !! муж матери+наследство ..что чье и почему?

Мать вышла замуж, живут норм 4 года, мужик работящий и все у них гуд.
До нового мужа жили я, мать и брат.
Все бы так и было гуд, если б он не начал активно интересоваться нашими квартирами, купленными до него.
2 двухк. квартиры.
На одну деньги давал я, но оформлена на брата, т. к. я работаю вахтами и заниматься бумагами нет возможности.

Вторую купила мать и хочет ее оставить брату.

На новогоднем празднике типа спросил - ну что мы буде делать с квартирами ?

Я сказал что приведу квартиру в порядок, заработаю денежек на черный день, найду тут по месту работу и буду жить добра наживать,,, он задумался но ничего не ответил.
чую он чето замышляет ! ,брата отговаривает делать мне дарственную на ту квартиру, которая куплена за мои деньги!!

По сути ведь он для меня никто, и никакого права на эти квартиры не имеет! Правильно ?
Что бы вы ответили этому человеку ?
Что посоветуете? Срочно оформлять квартиру на себя пока не приехав с вахты вообще не останусь без квартиры я?

Cпасибо кто дочитал и дал норм совет!
поздно пить боржоми когда уже помер. Если вам некогда было самому заниматься покупкой квартиры то просто могли дать доверенность брату что бы он купил ее для вас а так теперь брат вполне может (и видимо не хочет) не переоформлять на вас квартиру и вы останетесь ни с чем. Ваш отчим сейчас настраивает мать и брата что бы не переоформлять вашу квартиру на вас, он там будет жить и квартира, которая покупалась брату останется за матерью и войдет в наследственную массу в будущем и отчим может ее получить для своих детей. далее он возьмется за мать ее убеждать продать ту квартиру и купить новую что бы получить в ней долю, объясните это маме и как можно быстрее переоформляйте квартиру на себя
Эльзира Нургалиева
Лучший ответ
знаешь.... пусть брат делает "дарственную" на тебя... Некогда ему было...

все, что нажито до брака - разделу не подлежит...
Сергей Красий Но может быть завещано, подарено, обменяно...
Простора для махинаций - вагон.
Есть две квартиры. Одна принадлежит брату? Другая матери. Так? При жизни они могут с ними делать что угодно. В случае смерти матери без завещания её квартиру разделите на троих. А если будет завещание на брата- то если муж пенсионер (инвалид) - он получит обязательную долю.
В случае смерти брата, если у него нет жены и детей- квартиру унаследует мать.
Aleksey210966 Dashevskiy
Владимир Перцев А если будет завещание на брата- то если муж пенсионер (инвалид) - он получит обязательную долю

квартира которая оформлена на мать, куплена до брака... муж получит долю только если есть завещание на брата и он ивалид? и второй вариант если не будет завещания -тогда на меня, брата, и мужа в равный долях .правильно? но если мать подарит ее квартиру мне или брату - муж ничего не получит в случае смерти . правильно? Cпасибо за ответ
оформите на себя свою квартиру
Валерий Индеев
Мать умерла? Откуда наследство? Квартира оформленная на мать будет наследоваться тремя наследниками. А брат ср своей квартирой может делать что угодно
Владимир Перцев мать жива.
в том то и дело что у мужа есть 2 дочери от другого брака, и не я не мать не интересуемся и не лезем в их квартирные дела, а он настойчиво предлагает что-то делать с квартирой матери и с той которой оформлена на брата, но за мои деньги куплена.

мутит этот муж воду, и брат уже хочет жить в той квартире что на него оформлена, хотя знает что я собираюсь там жить.

как это называется? меня хотят опрокинуть муж матери + брат ?
c матерью хорошие отношения, она свою хочет - брату, а я в той жил на которую заработал, но сейчас она на брате.
Ничего ты не сделаешь, мало того, что сроки все пропустил, так добровольно подарил
Инна Карп
я так понял мать жива? пусть брат на тебя договор дарения оформит, там делов то. а мать на брата. и проблема исчезает сама собой.
Кенен Интыбаев Прислушайтесь к этому совету! Самый правильный в вашей ситуации