Жилищное право

Выписка из муниципального жилья !

В муниципальной квартире прописаны 3 члена семьи . 1 из них решил выписаться (сняться с регистрационного учета, Постоянно не временно )
Возникает вопрос утратит ли данный член семьи право на муниципальные метры после выписки (снятия с регистрационного учета) или нет ?
Расторгается ли договор социального найма с ним автоматически при выписки или нет ?
Право пользования этой квартирой не вызвано наличием регистрации по месту жительства,
Марзия Шамсутдинова
Марзия Шамсутдинова
85 218
Лучший ответ
"При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма."
Marina Aksenkina ну, только через суд, никакое снятие с учета ничего не изменит.
утратил
Otabek Bakhadirov
Otabek Bakhadirov
57 976
Marina Aksenkina ат далпаеп
Я вам вчера еще объяснил, что нет. Наймодатель в лице муниципалитета даже не узнает и не имеет никакой возможности узнать, что наниматель снялся с учета, ибо это в ведении федералов - МВД. Регистрация - вопрос административного права, т. е. это обязанность гражданина уведомить о своем месте жительства государство. И неисполнение этой обязанности влечет административную отв-ть согласно КоАП. А право пользования - вопрос жилищного права. Исчерпывающий перечень способов расторжения договора соцнайма перечислен в ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения. Других оснований просто нет. Вам учить наизусть п. 1. Т. е. если нужно, чтобы товарищ гарантировано лишился права пользования, то нужно чтобы он с наймодателем заключил соглашение сторон о расторжении договора. А регистрация может даже у него и остаться, она никаких прав на жилье не дает. Или вы думаете, что после подачи декларации в налоговую можете черпать из бюджета бабло по своему хотению?
Ну или верьте пропискнутым товарищам, которые не понимают отраслевого деления права и не читали ЖК РФ.
Данияр Дарин
Данияр Дарин
54 208
Владимир Одинцов Тоесть по вашим словам, для того чтобы гражданин ранее проживающий в муниципальной квартире не имел права на кв. м данной муниципальной квартиры он должен расторгнуть договор соц. найма.
Но как быть если он не являеться тем самым договорником в соц найме, а лишь вписан в него как проживающий ?
При снятии с регистрационного учета из муниципальной квартиры, вы никакого отношения к данной квартире не имеете
Данияр Дарин да, только равные права со всеми остальными нанимателями. а так да, больше никаких.
у него только право пользования есть, конечно он его утратит
да, если договор именно с ним вообще заключался
Владимир Одинцов Как гражданин может иметь права пользования муниципальным жильем если он снялся постоянно с регистрационного учета? Неозначает ли это то, что права пользования переходят автоматически оставшимся 2 проживающим в этой квартире ?
Владимир Одинцов Читал недавно, что С 1 января 2005 года заключается договор соц найма со всеми проживающим автоматически
Данияр Дарин и на каком основании утратит? ст. 83 ничего такого не знает.
Нужно будет менять договор соц найма, а иначе будут проблемы с приватизацией
Владимир Одинцов Менять договор соц найма - это есть не что иное как получить отказ от права пользования ?
Да, утратит, если он не является нанимателем.
Собственником социального или ведомственного жилья является муниципалитет или та структура, которая выделила это жилье. Самым главным в такой квартире, по идее, является наниматель – человек, непосредственно с которым заключен договор социального найма.
Владимир Одинцов непосредственным нанимателем он не являеться, он лишь вписан в договор соц найма как человек который там проживает. Какова у него все таки судьба будет в таком случае ?
Данияр Дарин где про самого главного написано?