Жилищное право

в социальном жилье как распределяется

право пользования жилой площадью?например такая ситуация. живут в квартире 4 человека. допустим уже 17 лет.каждый в своей комнате. но они все разные по размеру. 17, 13, 11, 9.7один из них (который занимает 9.7) регистрирует в эту квартиру своего ребенка. имеет ли он теперь право требовать дополнительные квадратные метры для своего ребенка?
T.
Transkamaz ...
Если квартира неприватизирована - все зарегистрированные в квартире граждане являются нанимателями и имеют равные права.
Удачи!
Юра Межинский
Лучший ответ
Вижу сложно вам, что либо доказать. Вы решили, что вам отвечают все неправильо. Буквально на днях я вам дважды отвечала на этот вопрос. Квартира муниципальная-все зарегистрированные наниматели жилого помещения имеют равные права. Вот и коллеги подтверждают.
Влад Чесноков
Transkamaz ... я пытаюсь досконально изучить этот вопрос.
это же нормально.
ведь в суде надо же отстаивать свои метры.
Статья 69 Жилищного кодекса РФ закрепляет равное право пользования жилой площадью нанимателем и членами его семьи. Все споры о порядке пользования решаются в суде. При рассмотрении дела учитываются конкретные обстоятельства семьи, в том числе, сложившийся порядок пользования жилой площадью.
Важно иметь ввиду предисторию вопроса (заселения в квартиру) . Если это одна семья, значит ордер был выдан на всю квартиру, и будь какие-либо приращения в численном составе семьи за прошедшие 17 лет, площадь по умолчанию делится на всех поровну. Если это разные семьи, значит заселение происходило в каждую комнату на основании отдельного ордера, тогда увеличение семьи в каждой отдельной комнате никоим образом не сказывается на правах других семей. Соответственно, в 17 метрах может проживать 1 человек, а в 9-ти метровой хоть 5 человек, но никакой суд не обяжет других подвинуться в интересах этих пяти. Решать свой вопрос они могут только через признание нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке на очередь (или претендовать на занятие какой -либо комнаты в случае ее освобождения)
$Meshanya$ $Meshanya$
Возникает ряд вопросов:
квартира муниципальная?
ребенок совершеннолетний?
комнтаы изолированы или нет?
установлен ли порядок пользования комнатами? (Вы пишите что каждый квартиросъемщик занимает определенную комнату)