Жилищное право
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу снятия квартиры
Хотим снять квартиру без агенства желательно, может и с агенством. Как проходит заселение, будет ли какой то договор (если без агенства) что для этого нужно? Подскажите, а не не разу не сталкивалась с этим.
Посмотреть документ о собственности, сверить с паспортными данными наймодателя, он ли является собственником. Если собственник не один, для сдачи в наем надо согласие всех собственников жилого помещения.
Осмотреть внимательно квартиру, все ли работает, в каком состоянии, что требуется отразить и в договоре найма.
Составить договор найма или прочитать предложенный. Если все пункты договора Вам понятны и все устраивает подписывайте. Есть сомнения, покажите договор знающим людям или юристу.
Составьте Акт приема передачи имущества, находящегося в квартире, его состояние. Иначе могут потребовать после окончания то, чего нет : вещей или, если испорчены, возмещения денежными средствами за нанесенный ущерб. Получите ключи и живите.
Для себя, заранее можете в интернете посмотреть образцы договоров найма.
Лишние траты на риелтора Вам ни к чему. Он не будет нести ответственность за неисполнение договора наймодателем. Его задача найти квартиру и получить с Вас деньги. Можно нарваться и на мошенника и остаться, и без денег, и без квартиры. Решайте сами.
Серик Аждаров

Заключение договора с собственником после осмотра квартиры и проверки документов. И все оплаты тогда же. При себе иметь папорт и сумму аренды за месяц х 3( оплата за месяц, комиссия агенту, залог)
не разбираетесь - наймите риэлтора
ключи тебе дадут, паспорт с собой и первоначальный взнос. Договор скорей всего для успокоения души заключат, но регистрировать его в гос органах не будете., никому не выгодно.
Если через агенство, они ищут квартиру под ваши запросы, заключается договор на оговоренный срок, агенству, как посреднику платится определённая сумма. Если самостоятельно, то зависит от хозяев. Некоторые пишут договор в произвольной форме, описывая мебель и свои пожелания для заезжающих, это не имеет юридической силы, просто для успокоения, но чаще всего просто обговаривается сумма, способ оплаты и срок аренды, выдаётся ключ, второй экземпляр остаётся у хозяина. Можно договориться поменять замок, при условии вернуть как было при съезде или обговорить что визиты хозяев будут только после звонка (что чаще и происходит)