Жилищное право

муж продает дом, а этот дом разделён на 3 хозяйна, большая часть 1/2 принадлежит его дяде, 1/3 - тетё и 1/4 моему мужу.

скажите пожалуйста, как проходит сделка с покупателями и какую сумму получит в итоге мой муж?! в банке при передаче денег кто должен присутствовать?! и сколько по времени это занимает?
Если так боитесь обмана, наймите риэлтера - он проведет сделку.
ДКП вам придется оформлять у нотариуса, т. к. доли - это дорого - оговорите, что платит покупатель - это записать в договоре ДКП у нотариуса.
Потом с договором все стороны идут в РОСРЕЕСТР или МФЦ - вот тут уже дом уходит к покупателю - деньги передать или заложить в банк в ячейку (вписать, что вскрывать только в присутствии мужа) ДО подачи документов. Тут платит покупатель по 2000 р. за переход права.
Через несколько дней сделку одобрят, вы идете забирать деньги.
Юлия Макаренко
Лучший ответ
надо полагать, все хозяева согласны с продажей, или муж продает только свою долю?
Чарина Чарина все продают. меня интересует сколько по деньгам он может получить или все получат одинаковое кол-во ?!
что тто количество долей не получается..
1\2 - дяде
1\3 - тете
1\4??? вашему мужу?
в общем - если продают за миллион - вашему достанется 250 000 рублей..
Анна Морозова
Чарина Чарина БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! на это и расчитывали. не больше и не меньше.
Чарина Чарина доли не я делила! увольте!
Что-то у вас с арифметикой.
Соня Свяжина
Я Вам не верю.
Если сложить простые дроби, кот. вы перечислили в вопросе, то единицы не получается.
Что за дом на 3 хозяйна?!
Там три доли в одном жилом помещении- жилом доме, или доли выделены в натуре и речь об отдельных жилых помещениях- частях жилого дома?
Почему вы говорите, что ваш муж продает дом, когда он собственник только 1/4 доли? Он только свою 1/4 долю и может продать.
Если три сообственника жилого дома одновременно продают жилой дом, то согласовывается в договоре выкуп. цена жилого дома и отдельно сколько каждому сособствннику за его долю
Считать сколько денег каждому собственнику доли от общ. выкуп. цены надо пропорционально его доле- это и опятам понятно.
Продавать можно одним договором, а можно разными договорами каждому собственнику свою долю продать покупателю.
Способ расчета стороны согласуют в договоре. когда расчет, нал/безнал, при предъявлении каких доков ередаются деньги.
Пусть продавцы идут к юристу и консультируются по договорам купли-продажи жилого дома с
зем. участком, способам и срокам исполнения обязательств сторонами, потом выберут приемлемый и безопасный для всех сторон, и согласуют в договоре при заключении договора.
Каждый сам заключает договор и получает деньги.
Может и ваш муж от имени др. сособственников действовать на основании нотариал. доверенности, осуществляя те или полномочия, перечсленные в доверенности, если др. сособственники пожелают уполномочить вашего мужа.
Потом на основании договора регить переход права собственности на покупателя на дом и зем. учсток на кот. расположен дом -- подавать зяву в МФЦ или Росреестр.
Отчуждение долей- обязат. нотарил. форма договора, так что пойдете к нотариусу.
При нотариал. форме договора может и нотариус подать зяву на регистрацию перехода прва или только одна сторона- покупатель.
Чарина Чарина ДОМ НА 3 ХОЗЯЙНА! Я ЖЕ ГОВОРЮ ДОЛИ ДЕЛИЛА НЕ Я!
Чарина Чарина Дядя мужа, тетя, мой супруг и покупатели идут в сбербанк и оформляют куплю -продажу на дом. это я знаю. меня интересует сколько он минимум и максимум получит в рублях!? и что можно делать в банке с 2 часов дня до 7 вечера?! обьясните?!
как договорятся собственники - столько и получит
1/2+1/4+1/3 больше чем одна квартира
Serguei Khaline
муж может продать только свою собственность, на продажу чужой собственности нужна доверенность
муж может продать свою долю согласовав это с остальными хозяевами и денег он получит немного (я думаю желающих покупать этот гемор будем мало)