Жилищное право

Долги за коммунальные расходы, что делать?

Здравствуйте!
У близкого друга такая проблема: он весь год не платил за коммунальные услуги, и сейчас долг (все вместе - за ХВС, ГВС, свет, отопление и пр.) составляет почти 100 тысяч рублей вместе с пеней. Причина простая: банально не было денег, ибо жил на 7-8 тысяч, еле хватало месяц прожить, как он говорит. Последние 4 месяца вообще безработица, только сейчас устроился, скоро получит первую заработную плату.
Управляющая компания гневается, и уже пришел первый красный квиток с претензией оплатить долги в 15 дневный срок. Ни он, ни я не знаем, что делать, как погашать и прочее. Скажите, как себя вести в таком случае, что можно сделать, и как договориться с УК. Какие документы понадобятся?
Я слышал про копеечные субсидии от государства, если коммуналка составляют более 18% от заработка. Его з/п должна составить около 15-20 тысяч. Получается, на субсидии можно не рассчитывать?
Плюс слышал, что есть возможность составить некий договор с УК на отсрочку, вроде как на 12 месяцев. Как это сделать?
Заранее, большое спасибо!
Не поняла два момента:
Почему он раньше не явился за получением субсидии?
Почему он сейчас на нее не будет иметь право?
Если за год было 100 тыров долга. значит за коммуналку он должен платить 8 тыров в месяц.
Это составляет 40% от зарплаты, а не 18. Значит. на все, что свыше- имеет право на субсидирование.
Вот иди в жек, прояви полное раскаяние, готовность платить, оформляй субсидию. и плати. Главное- платить. Хоть что-то, чтобы компьютер "щелкнул".
Ярослав Гаврон
Лучший ответ
Гульзада Замирбекова про субсидии только месяц назад узнали. Знаний как себя вести в таких ситуациях у меня даже нету. Про него вообще молчу.
100к вместе с пеней. Реальный долг составляет в районе 60-80к где-то, точно не считали.
вот как себя дальше вести, какие шаги делать и прочее - без понятия. Однозначно идти в УК, разговаривать с местным начальством. Но какие документы брать, как офорлять этот договор - вот это непонятно. В гугле все размазано, статьи перевирают друг друга. Вангую из-за сугубо специфики частного фактора, что государством это не регулируется толком, потому УК сами придумывают бюрократические правила. Но это сугубо мое представление
Субсидии на квартплату далеко не копеечные, если их вовремя оформить. Ваш друг год валял дурака, не платил за квартиру вообще, а виноват чужой дядя. Люди устраиваются на работу в УК, долги отрабатывают. Чем 4 месяца дома сидеть лучше бы в дворники пошел. Теперь идите в УК, просит составить график погашения долгов. И платите.
Ну и пусть в УК идет и договаривается о рассрочке по оплате долга.
А субсидию только при отсутствии долгов, расплатится когда с долгами. может подать заяву на субсидию. если есть у него основания.
см. п. 72-75 по рассрочке долга в 354-ПП
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Sulpank@ Baimuratova
Гульзада Замирбекова Вопрос сразу по субсидиям - он живет один, повторюсь, зп должна составить в районе 15-20 тысяч. То есть, у него уже прожиточный минимум превышает эти самые 18%. Разве ему полагается субсидия, даже самая минимальная?
надо было сдавать в аренду
если официально устроен, идти брать кредит и гасить долг
Гульзада Замирбекова с банками связываться категорически не хочет. Тоже предлагал.
Больше всего интересует договор об отсрочке с управляющей компанией
председатель ТСЖ только помочь может, если на захочет тогда юристы подскажут, но не бесплатно естественно
Пока единственное жилье не отбирают.. Но проект закона уже поступил в ГосДуму.. Путь соберется.. Пару тысяч на еду ( курица 100 р/кг, рыба 80руб/кг, крупы) - остальное на погашение долга..
Аманбол Есимхан рыба 80руб/кг.. это где так? у нас дешевая только мойва по 130р.
попробуйте договориться о рассрочке. субсидию не дадут. нужно чтоб долгов не было.
1) Сейчас же начать платить, четко указывая год и месяц за что оплачено.
2) Счета у него сохранились? В интернете он-лайн вроде дешевле платить.
3) Начинать платить от позапрошлого месяца в обратную сторону, т. к. пени начинаются после 30 дня после выставленной даты оплаты.
4) Счетчики установлены на воду - так экономнее - быстро окупаются - сколько их там прописано?
5) Оплачивать каждый месяц хоть 100 рублей, тогда на вас гораздо сложнее подать в суд.
6)
Субсидия выдается по ФЗ, если коммунальные платежи превышают 22% от совокупного дохода (по региональным нормативам этот % может быть и другим, но сейчас регионы бедные и все возвращаются к 22% по ФЗ) работающих лиц, безработным субсидия не выплачивается (за исключением справки с биржи труда-службы занятости населения). Если начисления 20 000р от них 22%= 4 400р и при этом плата по коммунальным платежам больше 4 400р, то вам субсидию должны назначить. Если вы составите письменное соглашение с УК по погашению долга с графиком погашения, то вам так же обязаны назначить субсидию. Другой вопрос, что УК может пойти на соглашение, а может и не пойти, ее никто не обязывает составлять такое соглашение, это чисто добрая воля УК, вот исходя из этого к УК и надо подходить мягко. УК в праве обратиться в суд, получить приказ и обдирать вас, как липку.
Это называется не отсрочка (отсрочка это когда откладывают срок платежа), а рассрочка (это когда растягивают срок-период оплаты)
как он жил, не оплачивая целый год, что не знал, что все закончится долгом, заблокируют карточку и не будет и этих денег. Пусть идет и просит в рассрочку, раньше надо было, столько накопил
Иринка Veetani