Прошу помочь разобраться в ситуации.
07.2015 года была куплена квартира. До покупке в июле же 2015 года УК-2 дала справку о том, что долгов по жилищно-коммунальным платежам у предыдущего собственника нет.
Теперь выясняется:
1. До УК-2 была УК-1. Смена УК произошла в апреле 2015 года (даже не смена, а УК-1 переименовалась в УК-2). Так вот теперь УК-1 требует погасить задолженность перед ней с нового собственника...
2. Региональный оператор требует погасить задолженность по капитальному ремонту с нового собственника - никто кап. ремонт не оплачивал.
Вопрос: какие обязательства в 1 и 2 случае имеет новый собственник по погашению долгов прошлого собственника.
Жилищное право
Долги за коммунальные услуги при покупке квартиры
Ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Ответ: 2
_Rashit _
Т. е. по п. 1 правы мы, а по п. 2 придется заплатить?.. Эх... Надо было как-то заранее узнавать о долге у регионального оператора?
Они должны подавать в суд на прежнего собственника. Скажите им, что напишите заявление в прокуратуру.
Капремонт придется оплатить вам. Все остальное - посылаете в пешее эротическое.
_Rashit _
А есть вариант судиться с бывшими собственниками, ведь в договоре они подтверждают факт отсутствия задолженностей?.. На самом деле не знали.
долг по капремонту взыщут с вас (ЖК РФ предусмотрено), а долг по жилищ. и комм. - нет оснований.
предъявить могут только бывшему собственнику.
у вас на руках документ в котором указано что задолженности нет, какие проблемы?
_Rashit _
УК ссылается на то, что региональный оператор занимается кап. ремонтом, и они к этому не имеют никакого отношения...
По закону ни кто не вправе требовать с вас оплату тех услуг, которыми вы не пользовались. Суд будет на вашей стороне
Капремонт оплатить - только с момента регистрации права собственности,
не более...
Мария Лаптева
читайте ЖК РФ, чтобы не заблуждаться.
Все только через суд!
Когда кто-либо из жаждущих получить с вас денег получит решение суда, на котором вы должны быть, в котором будет указано: взыскать с ФИО (ваше) долг в размере....
Тогда общаетесь уже с юристами о состовлении аппеляции по решению. До этого пусть хоть сильно-сильно просят.
Т. к. права и ОБЯЗАННОСТИ возникают только с момента начала собственности. А все предыдущее спрашивать с предыдущих, т. к. на момент сделки вам был предоставлен официальный документ об отсутствии задолженности! И этот документ является вашей защитой.