Жилищное право

Наследство и долг за коммунальные услуги

В июне должно получить свидетельство на половину квартиры в наследство от отца. Вторая половина его брата. Но, есть задолженность за коммунальные услуги. Я не знала о долге до этого. Говорят что свидетельство не получить без квитанции об уплате
Наследник становится собственником с даты смерти наследодателя, вне зависимости от даты регистрации права собственности на него. Есть право пользования, услуги и долги оплачивать обязан с даты смерти. Налог на имущество с даты смерти (выше в комментарии написала)
Не возникает только право распоряжения : продать, подарить.. не сможет, пока не оформит переход права собственности на себя.
И отсчет нахождения в собственности наследственного недвижимого имущества, начинается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности. Читайте п. 4 Ст. 1152 ГК РФ. http://www.zakonrf.info/gk/1152/
Наталья Уткина
Лучший ответ
глупости - получение свидетельства о праве на наследство и долг по оплате никак не связаны вообще
Marina_ Bogdanova
Алишер Жаксыгулов без этих квитков в реале в ЖКХ справку не дадут, а без нее право собственности на нового хозяина не оформят.
Это ерунда, получение свидетельства никак не связано с вашими квитанциями.
И кто же это Вам говорит, "...что свидетельство не получить без квитанции об уплате"?
А впрочем и не важно кто именно - все равно это или полная безграмотность, или наглая ложь!
И?
Алексей Сыскин
Анна Вабищевич я смогу получить документы на квартиру с задолженностью?
долги вы получаете вместе с наследством, если вам не выдали свидетельство то и долги не ваши. Долги после принятия наследства
Georgiy Seidov
...платить только.. с момента оформления права собственности... статья 153 п. 2 пп. 5 Жилищный кодекс РФ....
Наталья Уткина Да неужели только после регистрации права собственности? Наследник становится собственником с даты смерти наследодателя, вне зависимости от даты регистрации права собственности на него. Читайте п. 4 Ст. 1152 ГК РФ. Может спокойно оплачивать долги .В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог на имущество физических лиц исчисляется со дня открытия наследства (п. 7 ст. 408 НК РФ). то же самое и с долгами наследодателя по коммуналке и с дальнейшим содержанием недвижимости.
наследовать долевую собственность законно только с выделом, т. е. деньгами. или если второй участник этой собственности не против.
нотариус незаконно выдаёт свидетельство о наследстве, никакой доли в квартире пока что нет.
Наталья Уткина Когда уже чушь нести перестанешь?? Или вопросы и ответы о сексе уже надоели? Тут решил извращаться?
Екатерина Кузнецова Все еще не устали эту бредятину нести?
Похоже уже на маньячность даже!.
это незаконно, так как вы наследуете, не только помещение но и все обязательства долг все же придется заплатить