Уважаемые пользователи! Пожалуйста, ответьте по-существу ...без зарабатывания баллов.
Я в ближайшее время собираюсь приобретать со вторичного жилья квартиру. В этой квартире проживает семья из 2х детей (старшей 18 и младшей 9 месяцев) и двое супругов. Квартира оформлена на супругу, она по договору (не будучи в браке) приобрела в 1997г. эту квартиру у собственника, который даже не был там прописан и по истечении 3х лет - продал этой даме.
Сейчас загвоздка в том, что у хозяйки квартиры нет свидетельства о собственности, т. к. Росреестр появился в 1998г. Есть только договор купли-продажи, который был зарегистрирован в Комитете муниципального жилья г. Москвы. Хозяева готовы к предоставлению документов и заверяют о том, что они вторые собственники жилья. Что прописаны только ХОЗЯЙКА квартиры и ее дочь, но они готовы выписаться после внесения АВАНСа.
В этой связи, прошу подсказать, как в данном случае проверить:
1. что квартира чистая (если в Росреестре они не зарегистрированы как собственники);
2. осуществить сделку без риелтора (очень дорого дерут, хотя основная работа по просмотрам квартир - уже сделана) - но возможно сопровождение сделки, хотя тут тоже много дельцов, за которыми надо многое перепроверять и держать на контроле;
3. может кто сам делал у фирм "юридическую проверку квартиры" - порекомендуйте;
4. как лучше осуществить сделку - через МФЦ или напрямую через Росреестр или ...
5. Возможны ли засады (подделка или чего-либо в этом роде), если регистрировать права собственности через Росреестр или МФЦ?
Заранее огромное Спасибо за РЕАЛЬНЫЕ советы и ссылки или контакты ...
Жилищное право
Что нужно знать при покупки недвижимости САМОЙ, без риелтора?
Так в чем проблема? Пускай продавцы идут в росреестр и регистрируют право собственности. Далее пускай снимается с регистрационного учета, можно на всякий случай проверить в УФССП нет ли у них крупных задолженностей. Потом делаете ДКП и регистрируете переход права собственности.
Попросите у ваших продавцов документы на квартиру ( копии), в частности договор и покажите юристу. Нужно понять, на каком праве принадлежит квартира вашему продавцу. Если она купила эту квартиру, то при чем тут регистрация в отделе муниципального жилья? При приватизации, например, сделка по передаче жилья в собственнность регистрировались в БТИ и точно так же выдавалось свидетельство. Был период, когда все сделки с жильем подлежали обязательному нотариальному удостоверению, ее договор удостоверен нотариусом? ВАша хозяйка для вашего спокойствия сейчас может обратиться в Росреестр и зарегистрировать там свое ранее возникшее право. В любом случае это придется делать, только можно это сделать до сделки с вами, а можно подать документы одновременно. Для вас лучше, если свое право она зарегистрирует до того, как заключить договор с вами. Тогда отпадет масса вопросов у вас.
*** ******************
в Росреесте это делается одновременно, с переуступкой права ))) но вопрос не в этом, я хочу до сделки знать чистоту квартиры ...пока не знаю, где это лучше сделать ...хочу сама посмотреть ...
наймите юриста или риэлтора для сопровождения - это не дорого, но безопасно - рисковать не нужно
Очень глухая сделка, вам нужен не реелтор, а юрист, который их проверит
*** ******************
юристы какой категории?
Самостоятельно не стоит этого делать. Можете даже нанять риэлтора дистанционно, который Вам всё проверить через "каналы". Посмотрите ссылку