Жилищное право
Продаю квартиру. Как осуществляется процедура оплаты её покупки за средства материнского и регионального капитала?
У покупателя есть материнский капитал и региональный капитал. Сумма получается подходящей. Боюсь правовых тонкостей и рисков. Хочется знать, как проходит вся процедура, через какие органы происходит оформление, нужен ли аванс и т. д. Спасибо!
Вы выходите на сделку .Заключаете договор купли продажи с регистрацией ипотеки в силу закона .Квартира перейдёт покупателям в собственность но будет у вас в залоге .Составьте также закладную .В договоре купли продажи укажите метод расчёта : за счёт средств мск и регионального мк, на счёт и все реквизиты прописываете ( бик кор и тд ) сроки расчёта указываете !!!3 месяца !!!Не меньше !!!Все вы квартиру продали .
Покупатель, получив ЕГРН относит пакет документов в ПФР и соцзащиту .Там проверяют и в течении 40 дней с момента подачи заявления о распоряжении средств по мск деньги должны поступить на вас счёт .Если в указанный в договоре срок денег не будет, пишите заявление об аннулировании сделки, если деньги будут вам предстоит ещё один визит в органы для снятия обременения .На сделку обязательно свежую справку об остатке маткапитала .Проверьте покупателя на предмет судебных дел по отношению к детям.
ищите договор купли продажи с обременением!!!
Заключаете договор.. регистрируете...
отдаете второй экз. покупателя.. который - в пенсионный.. который рассматривает.. и либо даст деньги.. либо откажет..
если откажет - вы в регпалату, где и опять... пишите заявление на расторжение сделки..
В общем то - ничего сложного..
Заключаете договор.. регистрируете...
В общем то - ничего сложного..
Спросите своего риелторп
Лицо, имеющее сертификат на маткапитал, обращается в уполномоченный орган исполнительной власти с заявлением о перечислении денег продавцу жилого помещения, прилагает полный пакет доков.
Федерал. орган это ПФ (пенсионный фонд), а по регионал. маткапиталу- тот орган, кот. уполномочен местным НПА.
Уполномоченные органы рассматривают заявление и пакет доков, принимают решение и при положительном решении - перечисляют деньги. Сроки - по регламенту.
Вам, как продавцу, следует проверить наличие сертификатов, просить у покуптеля справку из ПФ о размере остатка средств (потому что возможны были единовременные выплаты), чтобы знать точно, какую сумму в этой части писать в договор купли-продажи. По региональному маткапиталу тоже проверять доки.
Проверять сроки.
Право на пользование маткапиталом только через три года федеральным, по регионал. надо см. местный НПА.
Местным НПА также м. б. предусмотрена покупка жилого помещения на средства регионал. маткапитала только в этом регионе.
Консультироваться с юристом вам надо по договорам купли-продажи недвижимости- какие условия существенные, какие прочие.
Какие бывают сроки и порядок исполнения сторонами обязательств, чтобы понимать, и сделать выбор приемлемый для сторон, согласовывая условия договора с др. стороной.
Непонятно, что вы имеете в виду в вопросе под "подходящей суммой", особенно в связке с вопросом об авансе.
И опятам понятно, что если согласованная сторонами выкуп. стоимость квартиры равна сумме двух маткапиталов- регионал. и федерал, то ни о какой доплате речи быть не может в виде аванса.
Проверять сроки.
Мат капитал перечислят вам из ПФ ( но долго 1-4 месяца). Про остальное - наймите специалиста
Николай Севостьянов
пара месяцев... главное - чтобы одобрили..
Мне кажется что лучше обратиться за помощью к профессионалам своего дела. Если бы я связывался с важными документами, то обратился бы обязательно в эту фирму - http://anb-chel.ru/ вроде как говорят что там очень даже хорошие специалисты.
ищите договор купли продажи-http://estate62.ru.