Жилищное право

Мне нужно выписать бывшего супруга из кв. (без его заявления), нахожусь в Другом Городе. Как можно это сделать удаленно?

Знаю, что такие вещи только через суд решаются. А расстояние между городами, где я и где квартира с прописанным, достаточно большие (добираться только самолетом). Как все это сделать удаленно? Что писать и куда передавать?
Lilia Pavlova
Вы можете в письменном виде отослать исковое заявление по почте в суд территориальной юрисдикции, вся информация есть на сайте суд РФ, поищите через поисковик гугла. В интернете же скачайте образец заявления о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением. К заявлению придется приложить перечисленные в образце документы. Обычно прилагают ксерокопии, сделав пометку в конце искового заявления, что подлинники будут представлены в судебном заседании. Но поскольку вам не с руки ехать для этой процедуры - гораздо дешевле у местного нотариуса заверить копии необходимых документов и приложить сразу к заявлению, обязательно сопроводив свое исковое просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие в связи с невозможностью приехать лично. Необходимо сразу просить о высылке вам по почте вошедшего в силу мотивированного решения суда. Такие решения не сопровождаются исполнительным листом, которое можно было бы переслать в ССП.. Чтобы снять с рег. учета бывшего мужа - придется уже ехать самой в тот город и посетить УФМС с подлинником решения, которое вам у них придется оставить, и с его ксерокопией +подлинником - в паспортный стол, там сверят и копию оставят себе. Поэтому вам собственно заранее придется просить об изготовлении решения суда - в двух экземплярах... Если вы собственница квартиры и она является Вашим добрачным имуществом - это чисто формальное 100% выигрышное простое дело. Удачи.. Не забудьте оплатить госпошлину, в любом СБ-банке, это без комиссии, она прилагается к заявлению - в ПОДЛИННИКЕ... Погуглите про госпошлину, гугл ответит вам точно, сюда бесполезно обращаться. Реквизиты скачаете так же на сайте СудРФ.
E*
Elen ***********
Лучший ответ
Нанять юриста из другого города, чтобы он вел процесс.

Если суд вам в иске откажет - то 2 шанса не будет с таким же иском обратиться в суд.

А иск писать и подавать в районный/городской по месту регистрации вашего бывшего мужа.
Марина Джигиль
По решению суда. Наймите адвоката или юриста, который в том городе. Сделайте у нотариуса на него доверенность и отошлите ему экспресс почтой. Он Вам все сделает.