Жилищное право

Продаем жилье. Налог государству. Сумма?

Прописаны 2 несовершеннолетних детей, инвалид 2 группы и 2 взрослых человека. итого 5 человек. Приватизирована квартира с марта 2017г. Какой налог нужно будет заплатить государству?
Освобождение от НДФЛ, если основание приобретения права собственности- приватизация, только через три года.
Т. е вам при продаже до трех лет придется подать декларацию о доходе. рассчитать и заплатить НДФЛ.
Но можно и налог. вычет заявить - стандартный -1 млн.
Можно на всю квартиру (вычет делится между сособственниками пропорц доле), а можно каждому собственнику заявить вычет 1 млн., если продавать отдельно каждому свою долю по отдел. договору.
Вам, конечно, выгоднее продавать отдел. договорами доли, ибо каждый вычет 1 млн сможет заявить.
Налог называется НДФЛ (налог на доходы физических лиц) 13 %?
Неужели вы не знаете?
А конкретно сколько, это уж мы не знаем. ибо нет вводных- с чего считать 13 процентов этих, и как вы продавать будете - отд. договорами доли или всю квартиру (в контексте применения стандартного налог. вычета при продаже).
Пишет разумный чел, если хочет получить конкретный ответ по существу:
1. сколько сосбственников в каких долях.
2. за сколько продавать будут квартиру.
Тогда есть шанс получить конкретный ответ.
Ксения Наумова
Лучший ответ
13% с суммы свыше 1млн.
13 %
а с какой суммы - недостаточно данных для ответа
про инвалидов и несовершеннолетних могли бы не писать, это на налогообложение не влияет
Алексей Климов
Налог платить придется. Если продажная цена выше кадастровой, то налог составит 13% от продажной цены, уменьшенной на 1 млн рублей (это т. н. налоговый вычет). Если кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7, выше, чем продажная цена, то в основу расчета возьмут кадастровую стоимость. Налоговый вычет при этом все равно имеет место быть.
Кто собственник-то. Если дети, то проблема. Налог 13%. С суммы без налогового вычета.
Юлия Воробьёва
13% от суммы.
Uralbaev75
А причём тут и регистрация пятерых человек? Напишите сколько у кого долей и за какую сумму продаете