Жилищное право

Если человек впервые приобретает жильё, то какая сумма ему положена на возврат от государства, и к кому обращаться?

Если вы имеете право на налоговый вычет, то не более 260.000 рублей
Шурочка Ганина
Лучший ответ
Все верно, это не кэшбек, а налоговый вычет. Другая природа, другая механика.
В течение последующих трех лет просто будете меньше платить подоходный налог.
Заполняете налоговую декларацию 3-НДФЛ сами, прикладываете документы о покупке и расчетах, и направляете в налоговую инспекцию, отдел обслуживания физических лиц.
Паша Викулов
Ольга Билялова Почему трех? Некоторые и на 10 лет растягивают удовольствие
Анастасия Басманова Спасибо. Что-то я не тот ответ выбрала лучшим.
Это называется имущественный налоговый вычет.
Он составляет 13%, но не более 260 тысяч рублей.
Обращаться на следующий после покупки год в налоговую инспекцию.
Начисляют его тем, кто работал и платил с заработка подоходный налог.
Вот это вам в помощь
https://www.gosuslugi.ru/situation/residential_property/tax_deduction
Анастасия Басманова 13 процентов от чего?
В налоговую, через год и то, если работал с белой зарплатой....
13% от заработной платы, просто так государство не дает денег
Андрей Крючков
ст. 220 НК РФ ..изучай..
tk
tka4uk.pavel
Никакая не положена. Не путай с налоговыми вычетами. У вас там с вашими кэшбеками вообще каша в голове.
По имущественному налоговому вычету вы можете получить максимум 260 000 руб при покупке квартиры и дополнительно еще 390 000 руб за уплаченные ипотечные проценты (при покупке квартиры в ипотеку). Но стоит понимать, что это максимальные суммы. Точные суммы возврата зависят от того, сколько НДФЛ вы заплатили со своего дохода. Доходом может выступать как зарплата, так и оказание услуг, продажа имущества, работа по ГПХ и др.

Для получения вычета вам нужно обратиться в ИФНС по месту своей постоянной регистрации.