Жилищное право
Можно ли переставить столбы в переулке бесплатно?
В узком переулке находится земельный участок в середине которого дом, справа от дома мало места и коммуникации включая выгребную яму, слева хочу поставить ворота и сделать стоянку для автомобиля. На месте будущих ворот в переулке стоят 2 столба - электрический и телефонный. Обратился в электросети с формулировкой: "Прошу перенести опору на край границы участка, т. к. мешает мне пользоваться своими правами собственника в полном объёме, а именно для постройки въездных ворот". В электросети сказали - перестановка опоры за ваш счёт! Никаких документов смотреть не будем! (выписки из ЕГРП на дом и участок и кадастровые паспорта включая тех-план дома), Это вы заборы переставляете от чего и переулки узкие, а после говорите, что столбы у вас в огороде оказались. Пишите заявление, а цена потом будет, когда мастер посмотрит сам объёкт, фотографии ваши не нужны. Помимо заявления подбрасывают мне гарантийное письмо, где я обязуюсь компенсировать все затраты и издержки за свой счёт. Стали убеждать что если цена не устроит - платить не нужно:)) В гарантийном письме зачеркнул "обязуюсь оплатить" и дополнил "В случае согласования стоимости работ". Фотографии они смотреть не стали, чтобы покатушки в область я им оплатил так для начала? Никаких расписок о приёме документов мне не выдали - со словами "Вам позвонят". Изучая этот вопрос есть ещё 2 способа: 1й - через суд, 2й - 1300 руб трактористу и сухим пайком немного, чтобы нечаянно зацепил опору при развороте, далее быстро навесить ворота и вызывать полицию при виде рабочих сетей. Показать документы о праве собственности и заставить поставить столб правильно. По первому варианту была у кого такая судебная практика?

Бесплатно в наши времена НИКТО и НИЧЕГО делать не станет! (априори) А уж ежели чё-ньть предлагают бесплатно, да ещё и настаивают на этом, тут же вспоминается где бывает бесплатный сыр....

Денис Тихонов
Почему бесплатно? Мы платим к примеру за мобильную связь, при этом нас совершенно не волнует сколько вышек находятся в городе. Так же платим за канализацию и совершенно не важно кто её после глотает. Так в чём проблема с электрическими столбами - за свет УПЛОЧЕНО! и налог ежегодный на недвижимость УПЛОЧЕН! Может им ещё провода прикупить, чтобы от АЭС до дома шнур протянули?
Если столбы стоят не на вашем участке, то всё сделать должны бесплатно!
Денис Тихонов
В электросетях оказалось наоборот. Если на участке - уберём, а переулок это не собственность.
Легче ворота сделать на другом месте чем столбы переставлять .
Денис Тихонов
Жду пока результата - какую цену скажут.
Сейчас бесплатно даже прыщик на лице не вскочит.
мало того, что тракториста на бабки поставите, так еще и обрыв телефонного и электрических проводов- а это вы и ваши соседи без электричества и без связи.. +обрыв электропровода- не дай Б. на трактор- смерть трактористу или еще куда провод упадет- а он же под напряжением!!! в общем с трактором затея глупая... и еще.. есть ГОСТы по которым расстояние между опорами эл. передач и связевыми- должно быть определенным.. значит вам, помимо переноса опор придется еще заплатить и за перемонтаж
Денис Тихонов
Дело в том, что соседи в курсе и не возражают, т. к. сосед напротив упирается при выезде в эти столбы. Трактора в каждом третьем доме и все трактористы безработные исполнят с превеликим удовольствием.
Денис Тихонов
За перемонтаж заплачу разумеется.
вопрос номер раз: забор стоит ОФИЦИАЛЬНО? Узаконен?
Денис Тихонов
Разумеется.
Второй вариант более реалистичен и по срокам будет быстрей)))
С разрешения администрации района можно.
Денис Тихонов
интересная мысль, попробую.
Нет, только за ваш счет
Денис Тихонов
Почему? Если поставить вопрос так: Мы платим за национальное достояние "электроэнергию", а это уже их проблемы - каким образом она будет к нам приходить. Почему ставят столбы не на краях участков? Есть какие либо нормы?
Телефонный столб вообще стоять не должен (должны прокладывать под землей) просто выдерните его и закопайте на
своем огороде.. Смелее снимите тел. провода и закрепите их на электрическом столбе на расстоянии полтора метра от нижнего ( нулевого провода ).А электрический столб мешать вам не должен.
Не знаю, как у вас, у нас достаточно обратиться с заявлением в электросети и всё сделают бесплатно.
Денис Тихонов
Так вот обратился.
ну канечно же.
Денис Тихонов
Всё верно! Здоровый авантюризм превыше всего.
судебная практика такова, что электросети докажут, что они первыми провели линии и установили столбы,
и соглосовали с собственником. а вы новый приобретатель. и это ваши проблемы, что вы купили такой участок с некиеми обременениями. например по нормам вообще столб от границы участка должен стоять в 3х метрах.
простите это где при ваших улочках?
по госту вам вообще могут демонтировать и ничего не ставить. ибо то технике безопасности если провод оборвется...
вы купили вообще что? садовый участок, а хотите там дом дворец построить?
простите это где при ваших улочках?
Денис Тихонов
Жилой дом с участком в области ИЖС, ширина переулка действительно около 5 метров. В выписках ЕГРП никаких обременений нет. Дворец у меня уже есть, а это так приобрёл на сдачу, чтобы лишние деньги ляжки в кармане не жгли. Подскажите, а где можно почитать про нормы 3 метра?
нужно заказать план застройки участка, и на этом этапе решать вопрос о переносе опор ЛЭП. Так Вы выявите законность нахождения этих опор, их принадлежность, возможность переноса. На самом деле перенос опоры стоит не так уж и дорого. Если поговорить с бригадой электриков о возможности прямой оплаты. Обычно руководство закрывает на это глаза.
Денис Тихонов
Свидетельства о праве собственности на дом и участок, кадастровые паспорта у меня есть, на дом есть технический паспорт и план. Калитка во двор отмечена в КП1. Продолжаю я также подал Постановление о присвоении адреса от администрации - там была карта нарисована с расположением самого участка, в итоге рабочие 2 дня адрес не могли найти, хотя просил за час позвонить чтобы успеть добраться и показать всё на месте. Получается и опоры эти нигде не числятся. Сегодня наконец то добралась на место аварийная служба без меня и посмотрели на месте. Цену пока не сказали. Что такое план застройки? У меня всё застроено. Если указать в плане ворота допустим - это я заплачу за план застройки и 5600 за согласование с электросетями так?
А чем столбы тебе не опора для ворот?!
Денис Тихонов
Криво получиться, железобетонный стоит вплотную к забору, а деревянный сантиметрах в 50.
Вам правильно ответили: выявите законность нахождения этих опор, их принадлежность, возможность переноса.
Да, эти опоры оформлены официально как сооружение (те. недвижимость без фундамента). Они нарисованы на кадастровом плане линией, они есть а всех картах (в нужных ведомствах). Начните рыть именно в законности. Вполне вероятно всплывёт, что участки ваши вам и давать не могли, но врят ли.
Далее - претензия сетевикам, что их линии мешают вашему хозяйству, ограничивают ваши права пользования. Если это ИХ провода. А то может статься, что и вашего садоводства, и столбы тоже. Тогда перенос столбов - оп решению собрания и отнюдь не за бесплатно.
Но хоть хозяин найдётся.
Денис Тихонов
Документы на дом и участок новые года нет, столбы принадлежат областным электросетям. Претензию принимать они отказались. Оформили - как заявление о переносе опоры. Но формулировку я все равно указал "ограничения прав пользования ЗУ в полном объёме". Пока цену не озаглавили.
А критично именно в этом месте всё сделать? Как-то подстроиться есть возможность?
Денис Тихонов
нет.
Единственный вариант это проверять в сторону законности нахождения опор ЛЭП на вашем участке (если незаконно - все будет бесплатно и можно еще будет немного себе взять, при желании, конечно), если суд не рассмотрит нарушения, то бить на то невозможность осуществления ведения хозяйства. Самостоятельно переносить нельзя. Это собственность. Наказуемо это.
Денис Тихонов
Опоры в переулке находятся, мне их убрать нужно на халяву. А как определить в переулке они законно находятся?
Димон Box
Запросить в архитектурном отделе план застройки участка. Иначе никак от него и плясать. Далее в электросеть и разбираться на месте с ними уже. Но вряд ли это будет бесплатно, как вы хотите. Очень сомневаюсь. Найдется законное основание.
только за ваш счет
за порчу телеграфных столбов и ЛЭП предусмотрена уголовная ответственность (от 2 до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима)
Денис Тихонов
Это ерунда:)) Главное не вышка и пожизненное на строгом режиме.
Вопрос, только зачем?
Придётся все столбы на улице шевелить, а это деньги и не малые.
Если светит в окно, проще купить занавески и не париться
Денис Тихонов
Для постройки ворот, а столб последний по цепи. 2 провода на него с линии и после на 2 дома, один из которых мой.