Жилищное право
Куда жаловаться на квартиру
Здравствуйте, подскажите куда жаловаться на квартиру, которую бросили. Квартира вся сырая, стена которая выходит в подъезд полностью мокрая на этой стене находится щитовая. От квартиры идёт грибок и тараканы. Хозяева её бросили никто не знает где они?
Райжилинспекция.
участковый управляющая
Ирина Карпова
Управляющая сказала, что это частная собственость и они хоть общественый туалет могут там открыть
Администрация
На квартиру пожаловаться невозможно! Это всего лишь помещение. Жаловаться нужно на ее собственников или нанимателей, если кв. муниципальная.
Жаловаться в Роспотребнадзор, СЭС, УК и жил. инспекцию.
Ирина Карпова
а если не муниципальная?
Если грибок, то ситуация представляет угрозу для здоровья соседей. Напишите заявление, лучше коллективное в двух экземплярах и направьте в управляющую компанию, и в администрацию района или города, на вторых экземплярах должна быть отметка о принятии. После этого неплохо бы вызвать представителей СМИ и дать интервью и пожаловаться вот какие устные ответы вам даёт грамотный образованный человек представитель управляющей компании ( про общественный туалет)
В следующий раз будет фильтровать свои фразы.
Действие будет. Представители администрации должны создать комиссию, приехать, вскрыть квартиру и составить акт. и тд и тп.
Ирина Карпова
Мне дали номер депутата по нашему дому, я ему позвонил и он мне ответил, что хозяйка больна спидом, а её детей уже наверно забрали в детдом. Он пришёл и забил окна клеёнкой. Сказал что это всё что он может сделать. Стена со стороны подъезда вся мокрая и там проходят провода и висят счётчики. Мои дети и соседские целый день там бегают, мне сказали что ничего больше не могут сделать.
Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса, Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии... соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Стена подъезда - общее имущество, за содержание которое отвечает уже УК - пост. Пр-ва РФ от 3 апреля 2013 г. №290.
В итоге, УК обязана привести стену подъезда в порядок, а источник своих убытков взыскать с собственника квартиры - но с других жильцов дома!
Собственники "брошенной" квартиры устанавливаются в ходе возбуждения дела - стандартная процедура.
Нужно: письменно обратиться в УК (копию себе или отправить заказной почтой) - с жалобой на ненадлежащее содержание общего имущества дома. Далее в Жилинспекцию уже на УК, которое после проверки выдаст предписание привести в надлежащее состояние + штраф на УК и директора.
Андрей Глухов
Простите, опечатка:
...но НЕ с других жильцов дома!
Ирина Карпова
А как можно найти хозяев?