Жилищное право
Соседи устроили производство мебели в квартире. Куда жаловаться?
Мало того что снесли много стен. Соединили 3 квартиры так еще своё производство открыли. Сверлят 5 лет!
Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
Сначала обратитесь к участковому.
Полиция, суд.
Слабо верится в то, что соседи снесли стены, 5 лет лет работает цех, в котором трудится 15 челов и никто никуда не пожаловался... Скажите еще, что они продукцию под покровом ночи в вагоны загружают:)
Ну наверное, вопрос на эмоциях. МКД, остальные соседи- глухие что ли. Письмо от всех, во все инстанции, пять лет согласия на шум, это уже странно....
Ничего себе! Они уже на выселение нагородили.. ст. 17 ЖК РФ - вязанье крестиком допустимо, чтобы не нарушать покой соседей.. ст. 293 ГК РФ - использования жилых помещений не по назначению и систематическое нарушение прав соседей.. Жил Инспекцию. прокуратуру привлекайте..
Для начала - в налоговую. Наверняка квартира не переведена в нежилую, а значит, и налоги не платит, работают нелегально.... Ох, КАК любят налоговики такие квартиры... они с ментами придут - и будет у вас весело!
да, как там соседи живут рядом, надо писать коллективную жалобу и идти по инстанциям
В Ростехнадзор не забыть написать.
Управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Полиция.
Суд.
Полиция.
Суд.