Жилищное право

А сейчас нужно согласие супруга, если второй супруг покупает квартиру в собственность?

Marina Wilson
Баба Яга против?
Жаслан Нурмагамбетов
Лучший ответ
конечно, нужно. на любое имущественное дело нужно согласие.
Ольга Горелова
По умолчанию - супруг согласен
Жанна Букаева
Нужно.
Не нужно.
да.
ч. 1 ст. 34 СК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
ч. 2 ст. 34 СК РФ:
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
и
СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Т. е кому не охота играться в зналки/не зналки догадалки/недогадалки, требуют от покупателя оформл. нотариал. согласия др. супруга на покупку,
и выходят на сделку спокойные.
И не надо выставлять ножку вперед,
впрочем совершенно обоснованно утверждая,
что нотар. согласие др. супруга требуется только при отчуждении имущества, подлежащ. госрегистрации, или сделки. или при обязат. нотариал. форме - по ч. 3 ст. 35 СК РФ.
Нахренища продавцу какой-то неизвестный супруг покупателя,
о кот. он должен предполагать его согласие на покупку,
раз он (а) не приходил (а) орать, что несогласен (сна) при свидетелях,
пусть согласие дает определенно- в нотариал. форме.
И я за соблюдение прав др. супруга, чье соглсие предполагается,
и ему бедному не доказать, что др. сторона сделки- продавец знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Ну не знал вообще о такой трате денег этот др. супруг, поэтому не мог идти и рассказывать о своем несогласии продавцу.
Они может копили на другое- Мальдивы, жемчужное ожерелье ей к годовщине свадьбы, а муж потратил деньги без ее согласия на хрууууууууууууущобу.
И что ей с того, что все равно хрущоба - совместно нажитое в браке имущество.
Она все равно не может его отчуждать без нотариал. согласия супруга, а он как раз согласия и не даст. И нет мечты.
Можно развестись конечно, разделить совместно нажитое в браке и после этого она сможет продать по дешевке свою 1/2 долю в хрущобе этой, может хватит на санаторий- нервы лечить после развода.
Тк что продавец, не разрущающий мечты, - просит нотар. согласие супруга покупателя на покупку.
Marina Wilson Если муж оформил сделку без моего согласия, то он мог что-то задумать? Отношения у нас не сахар. Я согласна! Просто подозрительно.
Однозначным ответом на вопрос требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости является НЕТ!
Damir Ibragimov
Елизавета Кононова Хм, а у моего дяди требовали согласия...
Однозначным ответом на вопрос требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости является «Да». Это вовсе не обременительный процесс, требующий всего лишь написание письменного заявления и заверенного нотариусом. В дальнейшем это позволит избежать конфликтов в семье и возможных судебных процессов со всеми вытекающими последствиями.
Abdulbori Kodirov
Если приобретается целая квартира, то получение такого согласия супруга покупателя не обязательно... в силу ч. 3. ст. 35 СК РФ.. также, закон прямо устанавливает, что априори супруг, распоряжаясь общими деньгами, действует с согласия другого супруга.... если приобретается ДОЛЯ в праве общей долевой собственности на квартиру, то такое согласие получить придется, т. к. для такого вида сделки предусмотрена обязательная нотариальная форма, и опять читаем ч. 3 ст. 35 СК РФ... это что касается обязательности-необязательности....
ну а относительно семей, где она копит деньги на "мальдивы", а он покупает "квартиру в хрущевке", так в их случае лучше его получить, это согласие, но повторяюсь, это не прямое указание закона....
Damir Ibragimov Как ни странно, но в строгом соответствии с текстом п. 3. ст. 35 СК, складывается натуральный курьез:
- для приобретение одним из супругов КВАРТИРЫ нотариальное согласие другого супруга НЕ требуется;
- а для приобретения всего лишь ДОЛИ в праве на эту же квартиру нотариальное согласие другого супруга ТРЕБУЕТСЯ!!!
при продаже только, причем даже если супруги в разводе.
Иван Гостюхин
вроде только при продаже
Технически нет! послушайте на эту тему лекцию.... Смотрите, здесь Вам нужны будут серьёзные проверки объекта… для проверки квартиры Вам нужны проверки через, так называемые, "каналы" в кое-каких "структурах", которые я называть не буду. Достать их могут не все риэлторы и не все агентства. 90 % риэлторов и юристов проверяют по обычным справкам, от которых, по сути, нет никакого толку… вроде ЕГРН, так называемых «архивок», справок ПНД, выписок из дом. книги и т. д…. Всякие банки, нотариусы, МФЦ и прочие не проверяют квартиры вообще, а задача риэлтора от продавца «впарить» Вам квартиру – ему за это продавец платит деньги, Ваша же задача найти все спрятанные в квартире изъяны. Для примера, почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? Потому что они свои риски страхуют .т. е ни один банк не выдаст ни один ипотечный кредит без специальной страховки, причем платить за нее будете Вы, а нужна она банку. Посмотрите инфу по ссылке, там всё очень подробно об этом. По сути Вам нужно проверить следующее и начну с самого важного:
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы.. ООО, ИП)?
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
По мимо этого есть целая куча еще разных доп. проверок, вроде БТИ, проверки паспорта, задолженности за коммунальные платежи и т. д. Причём, если это всё не проверить, спокойно спать Вам больше не придётся…
Я Вам рекомендую, посмотрите лекцию по ссылке, там всё это очень подробно расжовывается. Вы можете там же заказать отдельно все эти проверки, а сделку сделаете сами... это будет стоить копейки.