Жилищное право
А сейчас нужно согласие супруга, если второй супруг покупает квартиру в собственность?
Баба Яга против?
конечно, нужно. на любое имущественное дело нужно согласие.
По умолчанию - супруг согласен
Нужно.
Не нужно.
да.
ч. 1 ст. 34 СК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
ч. 2 ст. 34 СК РФ:
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
и
СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Т. е кому не охота играться в зналки/не зналки догадалки/недогадалки, требуют от покупателя оформл. нотариал. согласия др. супруга на покупку,
и выходят на сделку спокойные.
И не надо выставлять ножку вперед,
впрочем совершенно обоснованно утверждая,
что нотар. согласие др. супруга требуется только при отчуждении имущества, подлежащ. госрегистрации, или сделки. или при обязат. нотариал. форме - по ч. 3 ст. 35 СК РФ.
Нахренища продавцу какой-то неизвестный супруг покупателя,
о кот. он должен предполагать его согласие на покупку,
раз он (а) не приходил (а) орать, что несогласен (сна) при свидетелях,
пусть согласие дает определенно- в нотариал. форме.
И я за соблюдение прав др. супруга, чье соглсие предполагается,
и ему бедному не доказать, что др. сторона сделки- продавец знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Ну не знал вообще о такой трате денег этот др. супруг, поэтому не мог идти и рассказывать о своем несогласии продавцу.
Они может копили на другое- Мальдивы, жемчужное ожерелье ей к годовщине свадьбы, а муж потратил деньги без ее согласия на хрууууууууууууущобу.
И что ей с того, что все равно хрущоба - совместно нажитое в браке имущество.
Она все равно не может его отчуждать без нотариал. согласия супруга, а он как раз согласия и не даст. И нет мечты.
Можно развестись конечно, разделить совместно нажитое в браке и после этого она сможет продать по дешевке свою 1/2 долю в хрущобе этой, может хватит на санаторий- нервы лечить после развода.
Тк что продавец, не разрущающий мечты, - просит нотар. согласие супруга покупателя на покупку.
ч. 1 ст. 34 СК РФ:
ч. 2 ст. 34 СК РФ:
и
и выходят на сделку спокойные.
И не надо выставлять ножку вперед,
Marina Wilson
Если муж оформил сделку без моего согласия, то он мог что-то задумать? Отношения у нас не сахар. Я согласна! Просто подозрительно.
Однозначным ответом на вопрос требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости является НЕТ!
Елизавета Кононова
Хм, а у моего дяди требовали согласия...
Однозначным ответом на вопрос требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости является «Да». Это вовсе не обременительный процесс, требующий всего лишь написание письменного заявления и заверенного нотариусом. В дальнейшем это позволит избежать конфликтов в семье и возможных судебных процессов со всеми вытекающими последствиями.
Если приобретается целая квартира, то получение такого согласия супруга покупателя не обязательно... в силу ч. 3. ст. 35 СК РФ.. также, закон прямо устанавливает, что априори супруг, распоряжаясь общими деньгами, действует с согласия другого супруга.... если приобретается ДОЛЯ в праве общей долевой собственности на квартиру, то такое согласие получить придется, т. к. для такого вида сделки предусмотрена обязательная нотариальная форма, и опять читаем ч. 3 ст. 35 СК РФ... это что касается обязательности-необязательности....
ну а относительно семей, где она копит деньги на "мальдивы", а он покупает "квартиру в хрущевке", так в их случае лучше его получить, это согласие, но повторяюсь, это не прямое указание закона....
Damir Ibragimov
Как ни странно, но в строгом соответствии с текстом п. 3. ст. 35 СК, складывается натуральный курьез:
- для приобретение одним из супругов КВАРТИРЫ нотариальное согласие другого супруга НЕ требуется;
- а для приобретения всего лишь ДОЛИ в праве на эту же квартиру нотариальное согласие другого супруга ТРЕБУЕТСЯ!!!
при продаже только, причем даже если супруги в разводе.
вроде только при продаже
Технически нет! послушайте на эту тему лекцию.... Смотрите, здесь Вам нужны будут серьёзные проверки объекта… для проверки квартиры Вам нужны проверки через, так называемые, "каналы" в кое-каких "структурах", которые я называть не буду. Достать их могут не все риэлторы и не все агентства. 90 % риэлторов и юристов проверяют по обычным справкам, от которых, по сути, нет никакого толку… вроде ЕГРН, так называемых «архивок», справок ПНД, выписок из дом. книги и т. д…. Всякие банки, нотариусы, МФЦ и прочие не проверяют квартиры вообще, а задача риэлтора от продавца «впарить» Вам квартиру – ему за это продавец платит деньги, Ваша же задача найти все спрятанные в квартире изъяны. Для примера, почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? Потому что они свои риски страхуют .т. е ни один банк не выдаст ни один ипотечный кредит без специальной страховки, причем платить за нее будете Вы, а нужна она банку. Посмотрите инфу по ссылке, там всё очень подробно об этом. По сути Вам нужно проверить следующее и начну с самого важного:
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы.. ООО, ИП)?
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
По мимо этого есть целая куча еще разных доп. проверок, вроде БТИ, проверки паспорта, задолженности за коммунальные платежи и т. д. Причём, если это всё не проверить, спокойно спать Вам больше не придётся…
Я Вам рекомендую, посмотрите лекцию по ссылке, там всё это очень подробно расжовывается. Вы можете там же заказать отдельно все эти проверки, а сделку сделаете сами... это будет стоить копейки.