Жилищное право

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на вопрос наследства квартиры.

У нас с братом умерли родители. Брат прописан в родительской квартире, а я нет. Имею ли я право на часть этой квартиры?
Наталья
Если нет завещания и квартира была в собственности у родителей, то вы и брат будете наследовать ее в равных долях
Мулдир Кыстаубаева
Лучший ответ
Наталья Завещания нет, но брат в ней прописан и перед смертью мамы переоформил её на себя. Ни я, ни он в ней не живём. Он её сдаёт.
Родители умерли одновременно?
L Ab
Наталья Нет. Сначала папа, потом мама. Мама была уже не в себе. Я просто очень доверяла брату. А он переоформил её на себя при жизни мамы, а после смерти её сдаёт. Жили в ней с рождения вместе, а потом, и я, и брат выписались из неё. Брат развёлся с женой (формально) и прописался в квартиру к родителям. Видать давно решил меня кинуть, а дура доверчивая. Спасибо за ответы.
В этом вопросе много нюансов - муниципалка или приватизирована.... Есть и другое. К адвокату.
Анютка Долгих
Наталья Приватизирована. Спасибо большое!
Ваш вопрос некорректен - есть до сих пор муниципальное жильё, и его немало
мы не знаем - если квартира в собственности - куплена она либо приватизирована
и если приватизирована - есть ли там доля Вашего брата
опять же - есть ли завещание
и сколько Вам лет - потому что инвалиды и пенсионеры по возрасту имеют право на обязательную долю наследства вне зависимости от наличия и содержания завещания
в любом случае ясно одно - Ваш брат имеет полное право жить в этой квартире и дальше
и получить недополученную при жизни пенсию родителей - как совместно с ними проживавший
идите к нотариусу - они сейчас очень быстро проверяют наличие завещания - там всё и объяснят
Наталья Перед смертью мамы брат переоформил квартиру на себя. У брата есть своё жилье, семья. Я тоже живу отдельно. Родительскую квартиру он сдаёт. Мне 53 года, ему 49. Наверно он меня решил кинуть, наивную дуру. Вот я и интересуюсь, имею я право на часть квартиры родительской (мы в ней выросли), если только брат в ней прописан?
У вас с братом равные права на эту квартиру. прописка значения не имеет.
Alexander M?ller
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать кто является собственником этой квартиры. Вы это не сообщили, а потому невозможно ответить.
Наталья Перед смертью мамы брат переоформил квартиру на себя. Поэтому собственник он.
Брат переоформил квартиру при жизни мамы, значит мама распорядилась имуществом по своему усмотрению, теперь квартира никакого отношения к наследству не имеет.
Ирина Абрамова
Наталья Да ничего она не распоряжалась, она была уже не в себе. Просто братик подсуетился заранее. Сначала формально прописался, а потом переоформил на себя. Мы все такие доверчивые, и папа, и мама, и я. А у брата жена дюже бидовая. Они 2 квартиры теперь здают, а я в пролёте. А разбираться, ругаться у меня здоровья нет.
что значит брат переофоримил? купил у матери, получил в дар? или просто в муниципальной квартире после смерти матери переоформил лицевой счет на себя так как там был прописан и после приватизировал?
Идите к юристу вы не можете грамотно изложить ситуацию
Игорь Бовкун
да. К нотариусу .
к нотариусу оба идите пока не накололи друг друга. Ато не существует документов подтверждающих что есть или нет родных братьев или сестер. Она только лишь спросит есть или нет
Юдин Евгений
Юдин Евгений в ближайший нотариус иди, там список всех нотариусов, указанно какой именно тебе нужен в зависимости от фамилии