Жилищное право

Вопрос наследства: есть квартира, находящаяся в данный момент в собственности дедушки.

Вопрос наследства: есть квартира, находящаяся в данный момент в собственности дедушки.У дедудшки две дочки, у каждой по 2-е детей.Одной из внучек он хочет оставить свою квартиру, ее родная сестра и мать согласны, но не согласны вторая дочь и ее дети.Самый простой вариант - переоформить квартиру на внучку сейчас, еще при жизни, но: в этом случае дедушка теряет свои льготы на коммуналку по квартире, а внучка, получит увеличение налогового бремени и так же рост платежей за квартиру (потому что в данный момент у нее в собственности уже есть свое жилье).Варианты типа дарственной и наследства, насколько мне известно, могут быть оспорены остальными наследниками после смерти. Так?Вопрос: какие варианты есть в данном случае кроме переоформления сейчас. И если все же переоформлять придется сейчас - возможно ли сохранить дедушке льготы и что-то сделать с налогами?
Для завещания деду не нужно никаких согласий родственников. Приходит с паспортом к нотариусу и пишет завещание. Плата рублей 150. Оспорено оно может быть тольков том случае, если на момент смерти деда кому-то из его дочерей будет более 55 лет. Договор дарения так же не требует никаких согласий, только его оформлять дороже, и нужен кадастровый паспорт на квартиру. зато оспорить его практически невозможно
ЕК
Елена Клыпина
78 513
Лучший ответ
Вариант договора пожизненной ренты, тогда льготы за дедушкой остаются
Что-то теряешь, а что-то находишь. Договор дарения или купли продажи с правом пожизненного проживания (содержания) дедушки.
При чем здесь вопрос о наследстве, если дедушка еще жив. Хочет дедушка подарить свою квартиру внучке-пусть дарит и согласия вашего здесь не нужно. Оформите договор дарения нотариально, нотариус заверит дееспособность дедушки и регистрируйте в УФРС.
SA
Samandar Abbasov
28 531
А что хочет сам дедушка? Он еще жив, суля по всему дееспособен, причем тут кто чего хочет? Недвижимость-то его, им нажитая и заработанная. Дедушка не потеряет своих льгот на коммуналку, так как он остается зарегистрированным на указанной жилой площади, или его куда-то перебазируют? А дарение оспорить не так-то просто, в день совершения сделки побывайте с дедушкой у участкового врача, пусть он измерит давление, и т. д. , и все занесет в медицинскую карту. оформите договор дарения у нотариуса, а не в простой письменной форме, вот вам ещё один лишний свидетель светлого ума и доброй воли дедушки - и вперед, в рег. палату. А налоговое бремя - ну что же, чем-то приходится жертвовать. На одной чаше - квартира - на другой малая толика налогов, которые мы, являясь гражданами государства должны платить

Похожие вопросы