Жилищное право

Может ли нотариус передать право на работу в наследством родственнику

Осталась квартира от бабушки. Квартира муниципальная, в ней прописано еще двое людей (сын и внук).
т. к. сын уже сам в возрасте и не может самостоятельно ездить по всяким МФЦ и военкоматам, то желательно это делать его жене.

Итак, вопросы:
1. Может ли нотариус предоставить право жене представлять интересы своего сына и мужа (внук и сын для бабушки) в плане работы с квартирой, что бы она могла подавать всякие заявления и т. п. в гос. организации (МФЦ, военкомат). Речь в первую очередь и получении всяких пособий, работе с наследством и т. п.

2. Если может, то как эту просьбу грамотно описать нотариусу? Он должен в документе перечислить все организации, в которые требуется прописать представительство, или есть какая то стандартная формулировка для таких случаев?

3. Сколько это примерно выйдет по денюжке? Никогда раньше не сталкивался с нотариусами, но начитался много плохово...
Представлять по доверенности может любые интересы супруга. Нотариус поможет оформить доверенность на любые действия.
В соответствии со статьей 333.24. "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий":
за удостоверение доверенности 200 руб + тех работа. Общая стоимость может быть до 1200 руб. Если доверенность выдается близкому родственнику, принесите документ подтверждающий родство, есть скидка при оплате за услугу.
Закон устанавливает иные размеры тарифа за удостоверение доверенностей близким родственникам. Так, если представителем в ней выступает супруг, ребенок, родитель, брат или сестра доверителя, то пошлина за удостоверение документа может быть снижена до 200-250 руб.
Самый верный способ: позвонить нотариусу и уточнить сумму оплаты, либо родственникам сходить и прочитать на стенде в нотариальной конторе. В разных регионах она разная. Удачи!
Alim H
Лучший ответ
пусть мать сходит к нотариусу вместе с отцом и нотариус выдаст доверенность на имя матери
Алексей Сухов
Мария Москалёва Понятия о ДОВЕРЕННОСТИ в изложении ответа попутали. Нотариус не может выдать доверенность на имя матери и он не выдает доверенности. Выдает доверенность доверитель, в данном случае отец, своему доверенному лицу (жене). Нотариус лишь оформляет ее должным образом и делает удостоверительную надпись, удостоверяющую подпись доверенного лица (отца).
" Квартира муниципальная" - так что сидим на попе ровно, вам ничего не светит
Сергей Владимирович Наследство не квартира, а всякие счета, сбер. книжка и прочее.
Эта квартира не является наследством, поскольку она - муниципальная. Она не принадлежала умершей! О каком наследстве речь??? А прописанные как жили, так и будут жить. Никто их оттуда не выселит.
никакого наследства у вас нет
есть муниципальная квартира, в которой зарегистрировано и проживает два человека
пусть переоформляют договор социального найма на свое имя
а по поводу другого имущества - сын бабушки пишет доверенность на свою жену (например), которая и будет заниматься делами
внук не является наследником