Жилищное право

При покупке жилья стоит ли ждать вступления в законную силу решения о выписке человека, если он оно уже вынесено судом?

Покупаем часть дома. Там оказался зарегистрированным бывший муж продавца. Он не имеет право ни на что претендовать, ибо часть дома получена продавцом по наследству. Он отказался добровольно выписаться, поэтому его выписывают через суд. Будет решение, но нам сказали, что после его вынесения нужно будет ждать месяц, чтобы оно вступило в законную силу. Нам нужно поскорее купить эту часть дома, но попасть в неприятную ситуацию тоже боимся. Хотя, риэлтор сказал, что можно уже оформлять сделку и бывший муж ее не имеет право находиться в этом доме этот месяц, и что регистрация и прописка - это разные вещи.
Стоит ли оформлять сделку купли-продажи до вступления в законную силу решения или есть какие-то риски? И для чего этот месяц дается? Может ли бывший муж продавца оспорить решение?
Akmaral And Samal
Будет решение? Может будет. А может и нет оснований для его выселения.
Вы покупаете часьь дома. А остальная часть чья?
Alexandr Kolesnikov
Лучший ответ
Akmaral And Samal Остальная часть совершенно других людей.
Akmaral And Samal Дом разделен на две части между родственниками, который они получили по наследству. В наследстве точно указаны доли. После собственник пошел в суд и определил этот порядок пользования.
Akmaral And Samal СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что акцентировали внимания на этом. Уже со всем разобрались. Благодаря вам, мы не совершили роковую сделку для нас.
месяц дается именно для оспаривания решения
Для своего же успокоения заключите с продавцом предварительный договор
Derzkaя ###
Вы вместе с риэлтором тупите.

В России нет прописки и значит выписки уже 25 лет

С принятием Советом Министров СССР 8 сентября 1990 года постановления №907 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам прописки граждан»,
Заключениями Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 года № 11 (2-1) и от 11 октября 1991 года № 26 (2-1) разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, нарушающим права человека и утрачивающим силу с 1 января 1992 года
что там консультироваться. Ждите вступления в силу решения суда. И требуйте именно копию решения, на которой будет потверждение и штамп суда
OK
Oleg Kabanov
Не бывает решения суда "о выписке человека".
Если чел сам не снимается с регучета, то снять его с регучета по месту жительства (и выселить) третье лицо может на основании решения суда о признании его утратившим право пользования, выселении.
пп. е) п. 31 Правил
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/
Т. е ваш продавец- собственник жилого помещения, подал какой-то иск в суд. Ждите реш. суда.
Собственник на основании реш. суда снимет бывшего мужа с регистр. учета по месту жительства в территор. управл. МВД.
Полагаю, бывш. муж там фактич. не проживает и речи о выселении нет, хотя кто знает....
Продавец в итоге пусть предоставит вам заверенную копию реш. суда и выписку о том, что в жилом помещ. никто не зареген.
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0be2acfb409d361b7f9ef0fae96cd24011bb1c04/
Ждите. Не надо заключать предварит. договор.
Заключите сразу договор купли-продажи, когда убедитесь, что жилое помещ. свободно от прав третьих лиц.
На рынке недвижимости застой, и продавец более заинтересован в вас как в покупателе, чем наоборот.
Конечно. Если будет подана аппеляция, то решение силы не имеет. Срок на подачу аппеляции 10 дней.
Венера ..
Ни в коем случае не покупайте по стандартному договору.
Именно продавец выиграл суд, и только по его заявлению судебные исполнители снимут с регистрации мужа продавца.
Продавец добросовестно уведомил Вас о имеющейся тяжбе, поэтому покупая квартиру с зарегистрированным мужем Выберете на себя все риски связанные с его проживанием и выселением.
Муж имеет право оспорить и Вам же придется по новой судиться, а решения судов предугадывать сложно.
Наймите своего риэлтора, или Вам придется нанимать своего адвоката.