Квартира находилась под арестом, но на предварительном заседании суда выяснилось, что я могу расчитывать лишь на 1/4 долю квартиры, а не на всю квартиру (бабушка при жизни завещала 3/4 принадлежавшей ей в равных долях двум лицам и 1/4 моему отцу, которую в установленный срок после смерти отца"прихапала"сестра бабушки, скрыв, что имеются наследники 1 очереди (то есть я) .
Иск готовился на признание её недостойной наследницей и признание отчуждение доли своей дочери недействительной. И ходатайство было удовлетворено на арест спорной квартиры.
В настоящий момент единоличным собственником является дочь этой тётки.
Суд мы проиграли (непонятно почему, хотя закон был на моей стороне до последнего) но решение ещё не вступило в законную силу-будем обжаловать. Сразу после суда стала заметна активность ответчиков-сняли шторы в квартире и т. д.
На след. день вышла газета, с размещённым объявлением о продаже именно этой квартиры!
Являясь единоличным собственником решила избавиться от недвижимого имущества поскорей. И где указано в документах, что наложен арест? И кто его производит и на основании чего? Если суд удоволетворил ходатайство при рассмотрении дела-сколько действовал этот арест?
В рег. палате в выписке значится один собственник.
Помогите пожалуйста, опытные специалисты!
Жилищное право
Решение суда не вступило в законную силу. Наследство. Арестованное имущество.
Если квартира под арестом-в Выписке это обязательно указывается. Срочно сами закажите свежую-если записи об аресте нет-бегом в суд-выяснять причину. Арест может снять только суд
В Агентство советую все же сообщить, что квартира под судом. В интересах агентства-не продать поскорее квартиру, а совершить сделку, в которой не пострадают обе стороны договора. А при наложенном аресте Росреестр не зарегистрирует договор купли-продажи и пострадает в основном покупатель (если деньги будут переданы в Росреестре, а не заложены в банковскую ячейку). Проблемы любому агентству не нужны.
Определение о наложении ареста следует отвезти в регпалату.
Мисс, если степень понимания вами сути споров о праве на наследственное имущество и наследственного права вообще останется такой, какая прослеживается в вашем изложении, то шансов у вас, как бы это помягче сказать.. .
К примеру, кто-нибудь из вас, получив определение суда об аресте, занимался вопросами регистрации обременния рег. палате или нет?
А из этой фразы "бабушка при жизни завещала 3/4 принадлежавшей ей в равных долях двум лицам и 1/4 моему отцу" понять распределение долей в праве и долей завещанных априори невозможно.
И.. . да, вас с большой вероятностью будут посылать везде, покуда вы будете слушать риэторов, у которых "квартира под судом"...
И ещё - избегайте риэлторов, предлагающих организовать рассчёт через банковскую ячейку (а таковых в РФ, к сожалению, большинство) . И вообще - избегайте риэлторов во всех случаях, кроме тех, в которых вам нужно найти продавца или покупателя, т. к. именно их поиск и есть работа риэлтора, а российские риэлторы лезут в оформление сделок и из этого получается полная непотребщина.
Дмитрий Статута
После смерти отца,полученную 1/4 им при жизни должна была получить я,но пропустила срок принятия наследства,и как наследник 3 очереди в права наследства вступила неполнородная сестра матери моего отца-его тётка
Вы действительно считаете, что помощи стоит искать здесь? бегом к адвокату! к настоящему, который Ваши бумаги почитает и скажет, что делать нужно.
и кто Вас надоумил с иском о признании недостойной наследницей выходить? это же иной предмет, нежели в описанной ситуации - поэтому и проиграли. и пересмотр проиграете.
вообщем, ищите профессионала - тут не уместно экономить
Надежда Ягодина
Анатолий, рекомендация на будущее - "не судите о книжке, написанной на языке, который вы только учите".