Жилищное право
Какие есть риски если продавать квартиру без агента по недвижимости?
Могут ли люди со своим риелтором (покупатели) в чем то обмануть (подставить )?
Здравствуйте. С риэлтором меньше шансов влипнуть в неприятную ситуацию.
Если не готовы платить за полную сделку, пригласите хотя бы для сопровождения сделки.
Поскольку те "специалисты" которые отвечая Вам здесь на вопросы абсолютно ни чем не рискуют.
А вот когда Вы здесь же напишете, что при продаже квартиры попали в неприятную ситуацию.
Вам все как один ответят, а что же Вы риэлтора или юриста не подключили к сделке. И в до гонку скупой платит дважды.
Риэлтор никаких гарантий не дает
Korkem Myrzabekova
И ни за что не отвечает.
вы ничем не рискуетевам не нужен риэлтор, деньги -через ячейку, это вас обезопасит
деньги вперёд бери - и никаких рисков
продавать квартиру без агента по недвижимости? Ну и продавайте без агента по недвижимости.
Если будите подходить ответственно и не лезть покупать квартиры которые по 15 раз перепродавались, то рисков нет ни каких... но потратите какое-то количество времени...
Евгений Шишкин
Мы продаём
По сути риск только не получить деньги.
Никаких занижений суммы сделки.
ни в коем случае не подменять сделку продажи - сделкой дарение.
в договоре аренды ячейки Вписать!!! условие : не вскрывать ячейку без вас (иногда приносят фальшивые доки для вскрытия, а банк не несет ответственность за фальшивые документы)
У вас квартира в собственности более 5 лет? - налогов нет - нет причин придумывать обходы.
Никаких занижений суммы сделки.
Настя Власова
Пока 3-х лет.. Касается квартир, приобретенных после 2016 года.. См. 382 - ФЗ..
Евгений Шишкин
Два года в собственности. Нам сказали проблем нет с налогами
Есть такие вещи как: 1) обязательная государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом 2) выписка из "РОСРЕЕСТРа" не буду уходить в подробности, но по сути, это те вещи которые признаны обеспечить "чистоту" сделки. Также при наличии нарушения закона в сделки есть возможность провести реституцию. А вообще риэлтор необходим скорее как человек обеспечивающий процесс сделки и сбор документов для неё. А не для "кидания" или наоборот "сопровождения" и обеспечения законности.
Елена Разамова
вот трудно паспорт собрать, без риэлтора никак
Везет))
Тут смотрели инвестпроект-мск. рф ?
Все достаточно просто, если что пишите мне в личку, отвечу
Чтобы продать квартиру без посредников надо к специалистам обращаться.
Расскажу про свой опыт: сестра решила продать свою трехкомнатную квартиру в Москве в Митино. Сели мы с ней за компьютеры и стали оценивать ее квартиру. Больше всего нам понравилась цена точно такой же квартиры в соседнем доме. Стоила она 14,5 млн. руб. Потом нашли вариант еще дороже 18 млн. руб. стали думать, сколько ставить 14,5 или 18. Поставили все-таки 14,5 млн руб. Проходит неделя – звонков нет. Подруга сестры присоветовала знакомого риэлтора, который придет, посмотрит квартиру, поможет бесплатно оценить. Настал этот день прихода риэлтора: появляется молоденький мальчишечка, согласился с нами, что квартира хорошая, что тоже посмотрел, какой ценовой диапазон здешних квартир. Назвал цифру 14,5 млн. руб., а также обозначил, что его услуги будут стоить 300 тыс. руб., чем ввел нас в некоторое замешательство. Оценка нам его тоже не понравилось, т. к. он повторил слово в слово, что мы хотели услышать. Было такое ощущение, что оценку риэлтор не проводил, а у него была одна задача – посадить нас на договор с его агентством. Чуть позже, мы нашли выход из нашей ситуации и с оценкой, и с риэлтором. Оказалось все просто, надо ориентироваться на минимальную цену квартир в нашем районе, конечно учитывая тип дома, удаленность от метро и т. д. и надо отслеживать своих конкурентов. Конкуренты – это квартиры, которые может выбрать потенциальный покупатель, вместо нашей квартиры. Адекватная цена нашей квартиры оказалась чуть больше 10 млн. руб. Мы поставили 10,5 млн руб. и стали появляться первые звонки на рекламу. В заключении скажу - приблизительную оценку квартиры может сделать любой риэлтор, у которого есть риэлторские программы со списками квартир. Причем сделал нам такую оценку частный риэлтор, показал список квартир-конкурентов, мы даже прошлись ради интереса по этим квартирам, поторговались с хозяевами. Агентства берут дорого, у них большая комиссия. Частный риэлтор в Москве берет 70-100 тыс. руб. за свои услуги, а то и меньше. Агентство за такие деньги работать не будет, нерентабельно. Ищите частного риэлтора. Он подскажет все тонкости своего дела. Мы своего нашли, чего и вам желаем.
у знакомых поспрашивайте, может кому то нужна квартира
В наше время - никак. Я пробовала. Это и опасно и долго. Сейчас много существует видов махинаций с документами. Дешевле риэлтору заплатить.
Светлана Марасинская
а если просто деньги сначала взять, а потом уже все доки подписывать?
Найдите покупателей-ипотечников.
Проведение вашей сделки будет курьировать Банк, страховая компания.
Банк вышлет вам список документов, которые необходимо будет собрать для сделки.
Как только вы их все соберете можно будет назначать дату сделки.
У нас была похожая ситуация только мы выступали в роли покупателей, которым банк одобрил ипотеку.
Мы с мужем никого не нанимали для проведения сделки.
В Москве цены неадекватные - 5% от суммы сделки как минимум.
Продавец (старая бабушка) испугалась и нанимала риелтора.
Отвалила 300 000 руб. за их работу.
Очевидно, что агентство недвижимости имеет больше шансов продать квартиру и быстрее, и дороже. Во-первых, в агентстве есть внутренний трафик покупателей, заинтересованных в покупке именно вашей квартиры. Во-вторых, опытный риэлтор всегда продаст квартиру по самой наивысшей цене, так как от этого зависит его вознаграждение. В-третьих, агентство гарантирует безопасные расчеты и чистоту сделки, что является, пожалуй немаловажным фактором.
АВАНГАРД - агентство недвижимости на Красных воротах