Жилищное право

Сколько должно заплатить агенту по недвижимости? Каковы правила?

Прошу пардона! Тупо, не смог найти категорию, где задать вопрос...
Вопрос такой... Хотим продать участок в садоводстве. Прикинули, так и этак, и решили за 450 тыс.
Есть у нас знакомая агентша. Очень нахрапистая, жадная и наглая бабень. Когда прослышала про участок, самовольно предложила какому-то мужику (из "своих") за 300 тыс. Свои услуги оценила в 100 тысяч. Хорошо, что я ненароком услышал разговор жены с ней, по телефону и успел "тормознуть" это дело! Она, жену, чуть не уболтала!
Получается, что продаём за 300... Платим налоги... И ещё - 100 этой агентше... А нам-то, что остаётся?
Я, всегда думал, что агент должен брать 10-15% от сделки! И чем дороже он сможет продать недвижимость, тем больше заработает! Или я - не прав?
Coiner Miler
Вам нужно подать объявление о продаже участка- описать внятно предмет и цену указать, и свои контакты.
Сам будете возить интересующихся показывать объект и доки по нему.
Объяву дать в местных СМИ по недвижимости печатных, если есть, в электронных- в инете.
Можно и на самом участке и вокруг развесить объявления о продаже. Соседи увидят, знакомым могут рассказать, а может кто и из соседей по участку захочет купить.
Полагаю, вы собственник участка и кадастр. паспорт имеется и межевание есть? И свидет. о праве собственности.
Ну выписку еще из ЕГРН по участку- там актуал. сведения кто собственник в н. в. и нет ли ареста, обременений.
Остается договор купли-продажи.
Пойдете с покупателем к юристу с паспортами и доками по объекту.
Юрист вам составит и оформит договор, внеся туда персонал. данные сторон и индивидуализирующее описание объекта- по представленным вами докам, потом стороны- покупатель и продавце заключат договор- подпишут его.
Нотариал. форма для продажи зем. участка не предусмотрена обязательная, так что можно и в простой письменной форме у юриста составить договор, юристу заплатите несколько тыс. руб. за эту услугу.
Потом пойдете в управление Росрестра или МФЦ с покупателем, договором, паспортами- подавать заяву о регистрации перехода права собственности на покуателя.
Госпошлину платит покупатель.
Василь Петрюк
Лучший ответ
Coiner Miler Во! Спасибочки! Всё по полочкам!
Все от жадности агента зависит.... На мой взгляд максимум тысяч 30, ито, если она действительно найдет покупателя а то порой берут деньги и на этом все... ну для вида приводят 2-3 псевдопокупателей
Вален К.
Coiner Miler Я, тоже так считаю. По сути, агент ни хрена же не делает! Он подменяет продавца в очередях за некоторыми справками и присутствует при заключении сделки.
Так, посидеть в двух-трёх очередях... Получить справки... На это уйдёт пару дней.
Утрясти все юридические вопросы - ещё пару дней. И составить договор купли продажи...
Неделю попинать х..., подписать пару бумаг и получить сто тысяч? Не жирно ли?
Продавайте самостоятельно, без агентов.
Они только организовывают рекламу, а это и самостоятельно можно сделать закинув объявление на авито и в пару бесплатных газет.
Coiner Miler Я понимаю. Но есть, какие-то юридические тонкости... Например, я - понятия не имею, какие нужно будет собрать документы. Как составить договор? У кого, кроме нотариуса, его заверить.
В принципе, у меня есть свободное время и готов почитать полезную информацию, а потом походить пособирать справки.
Только, где её почитать?
Какие 10-15%, Вы о чём? Цену определяет собственник, дальше уже проблема риэлтора, интересно ли ему продавать такой объект за такую цену или нет. Вот что сверх названной собственником цены - то и есть комиссия агента. То есть, цена по договору минус названная Вами цена. Средняя комиссия нормального агента - 75-150 т. р., независимо от цены объекта.
Олег Габов
Вален К. комиссия смотря в каком городе
Coiner Miler Ну, да... Я понял. Продаём (например) за 400000, а агент выставляет за 480000.
При продаже я получаю то, что хотел, а агент - свои 80000. И все счастливы и довольны!
Уточните, пожалуйста, на этом сайте http://vashrealtor.su/, мы здесь пользовались услугами риэлтора-юриста.
Bayram Kulaksiz
Coiner Miler Спасибо. Мне уже даны вполне удовлетворяющие ответы.
Спасибо за консультации.