Жилищное право

я получила в дар недвижимость,НЕ от родственника. В какой срок я должна заплатить подоходный налог и как его рассчитать?

платите до Нового года и спите спокойно.
Наталия Зозуля
Лучший ответ
В этом году получили?
Тогда декларацию нужно будет сдать до 30 апреля 2011 года.
Налог уплатить - до 15 июля.
Налог составляет 13 % от оценочной стоимости подарка (должно быть указано в договоре дарения) и какие-либо вычеты с этой суммы кодексом не предусматриваются.
Илона Ковач
Срок уплаты налога - не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т. е. года, в котором был получен доход (п. 4 ст. 228 Налогового кодекса) . Срок предоставления налоговой декларации - до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса) .

Налоговая база (т. е. облагаемая налогом сумма) рассчитывается налогоплательщиком (т. е. тобой) , исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество (Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2007 г. N 03-04-05-01/115). Т. е. цена недвижимости может быть определена сторонами в договоре дарения и эту цену можно принять для расчета налога.
Если цена дара в договоре не указана, то можно воспользоватся ценой, указанной в документах технического учета (кадастровом паспорте) . Однако цена, определенная в данных документах, не всегда соответстует рыночной цене на то же или аналогичное имущество. И если это так, то налог может быть расчитан неверно.

Следует помнить, что налоговики вправе проверить правильность применения цены имущества, указанной в договоре дарения, или иной цены, примененной для расчета налоговой базы (ст. 40 Налогового кодекса) . Если цена будет признана заниженной, то налоговики вправе доначислить налог .
сходите в налоговую, там все расскажут и чем раньше тем лучше