Какой будет подоходный налог, если:
С продажи кварир общий доход получился 2 млн. руб, но, на эти деньги ничего не было куплено!
Собственно: Какой будет подоходный налог в соответствии с законом?
Жилищное право
Подоходный налог при продажи квартир
если в собственности более 3-х лет, то никакой налог, а если менее 3-х лет то 13% от 1 млн. руб. , т. е. 130 т. р.
Денис Аввакумов
Не скажете, в соответствии с какой статьей "если более 3х лет"?
Если квартира была в вашей собственности более 3-х лет, то НДФЛ не уплачивается, если менее 3-х лет, то необходимо будет уплатить НДФЛ - 13 % либо с суммы, превышающей 1 млн. руб. , либо с разницы цены продажи и цены покупки квартиры !
Если квартира была в собственности три года и более - такой доход вообще налогом не облагается. При этом если все проданные квартиры такие, то и декларацию подавать не надо.
Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то уплачивается налог на доходы физических лиц в размере 13 % - с суммы, превышающей 1 млн. руб. При этом вычет в 1 млн. руб. применяется не к каждой квартире, а ко всему доходу от продажи всех квартир, находившихся в собственности менее 3-х лет.
Мне непонятно про общий доход. Есть два варианта:
1. Налог исчисляется со всей суммы, вырученной с продажи квартиры за исключением 1 миллиона налогового вычета. То есть, если квартира продана за 5 миллионов, то вычитаем из этой суммы 1 миллион и получаем сумму налога в размере 13% от 4-х миллионов. 520000 рублей выходит.
2. "Общий доход получился" - это значит, что Вы сначала купили квартиру, а потом ее продали и разница составила 2 миллиона? Да, можно выбрать и такой способ налогообложения, уменьшив налогооблагаемую базу на сумму, потраченную на покупку этой квартиры. Тогда 13% будет начислено с общей суммы дохода. То есть, с двух миллионов. Это 260000 рублей.
Ну и третье, если квартира была у Вас в собственности более трех лет, то налог Вы вообще не платите.
13% на сумму свыше 1млн. руб. (на квартиру).