Жилищное право

Подоходный налог при покупке квартиры

Добрый день! У нас с женой квартира оформлена в равных долях, договор ипотеки тоже на двоих. Могу ли я один вернуть подоходный налог со всей стоимости квартиры, а не только со своей доли. И можно вернуть в этой же ситуации подоходный налог от уплаченных процентов мне одному. Какие документы нужны?
можно, лично вычет получаю я, а квартира принадлежит жене, вместе с декларацией 3-НДФЛ (на вычет) прилагаете согласие жены на то, что ее вычет будете получать Вы. Что бы ускорить процедуру - лучше получить учетку от личного кабинета НП, пароль получается в любой ИФНС, нужен паспорт и ИНН, если по месту регистрации, то только паспорт.
Katerina Biskova
Лучший ответ
Евгений Макаров Ответ НЕ ВЕРЕН!
Он подходит только для случая общей (совместной) собственности супругов, и НЕ подходит - раз квартира оформлена в долевую собственность супругов!
нет
50%
Галина Есипова
1. Вернуть налог со всей стоимости квартиры можно было бы, если бы квартира была оформлена только на Вас или только на жену - тогда бы она считалась общей совместной собственностью.
Но она оформлена в долевую собственность - следовательно, и вычет будет предоставляться в долях.
Передача права на вычет со своей доли кому-то другому (даже мужу) законом не предусмотрена.
Так что вычет положен соразмерно доли - 50 % от расходов.
2. Для оформления потребуется:
а) для имущественного вычета на квартиру:
- копия договора купли-продажи + копия свидетельства на право собственности
- копии документов, подтверждающих уплату денег
б) для вычета по процентам:
- копия кредитного договора
- справка о выплаченных процентах.
Кроме того, нужна справка 2-НДФЛ с места работы.
Заполняете декларацию 3-НДФЛ и направляете с пакетом документов в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации
платит тот кто продаёт квартиру
или же обговаривается с продавцом в договоре