Жилищное право
Подоходный налог от продажи квартиры
Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже квартиры (в собственности менее 3 лет), если сразу же, на полученный так называемый "доход от продажи квартиры" покупается другая? Если нет - как это оформляется или отражается в декларации?
Если квартира в собственности менее 3 лет, то у вас два варианта:
1) воспользоваться суммой налогового вычета в размере 1 млн. руб., т. е. сумма продажи минус 1 млн. руб и заплатить 13 % от разницы.
2)уменьшить сумму дохода на документально (!) подтвержденные расходы при приобретении именно этой квартиры и заплатить 13 % с разницы.
Факт приобретения новой квартиры на сумму налога от продажи не влияет. Если до этого вы не разу не пользовались налоговым вычетом при покупке, то сможете на новую квартиру получить вычет 2 млн.
Предположим, что первая квартира была просто приватизирована ( или подарена, или получена по наследству, т. е. вы ее не покупали) . Продаете за 2 млн. руб. (условно) , тогда вариант 1)
сумма налога = 2 млн. - 1 млн. = 1 млн. *13% = 130 000 руб. , если при этом вы покупаете другую квартиру за 2 млн. руб, то при условии не получения ранее подобного имущественного вычета, сможете им воспользоваться и получить 13% возврата НДФЛ, т. е 260 000 руб.
260 000( к возврату) - 130 000( к уплате) = 130 000 руб. государство вам еще и вернет.
Да, нужно.
Да, нужно. 13% от суммы свыше 1 млн. Лучше обойти этот вопрос, указав в договоре купли-продажи цену квартиры до 1 млн. (например, 900 тыс руб)