Жилищное право

надо ли платить подоходный налог с продажи квартиры,если прожил в ней более 10 лет

нет. не надо.. но декларацию подать придется
Асылбек Андакулов
Лучший ответ
Обратите внимание на ответ владимира. Главное не срок проживания, а срок владения. Если Вы проживали в квартире хоть 20 лет, но приватизировали ее менее чем за три года до продажи, то будьте добры уплатить НДФЛ
*** ***
проживание значение не имеет, впжно сколько лет у вас в собственности если более трех лет то не надо
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))
Nurlan Sulaimanov
насчет всего этого дела сказано верно, но вы учтите вот что еще - если вы проживаете в квартире более 10 лет, имеете зарегистрированный договор приватизации, но - не получили свидетельства гос. регистрации права собственности на квартиру (как теперь положено по закону) , то при продаже вашей квартиры период будет исчисляться с момента официальной государственной регистрации права собственности.
было в моей скромной практике - люди владели квартирой более 10 лет. Был договор приватизации. Решили продать. Нам сначала пришлось зарегистрировать квартиру в рег. палате (УФРС) , потом уже с полученным свидетельством пошли оформлять куплю-продажу.
В договоре указали сумму до 1 млн. руб. чтоб не подпадать под налогообложение.
Ир Бон Сон
если проживали дольше 3 лет от налога освобождаетесь