Жилищное право

Квартира получена в дар от близкого родственника два года назад. Должна ли я платить налог, если я захочу ее продать?

тот факт, что картира подарена вам близким родстввенником освободило вас от уплаты НДФЛ с суммы дарения. При продаже квартиры придется заплатить налог со стоимости продажи за минусом вычета = 1000 000 руб. Не хотите платить - или ждите, пока с момента оформления права собственности на квартиру пройдет 3 года, или оформляйте "липовый" договор купли-продажи на сумму не более 1000 000 руб. На остальную сумму (если квартира продается дороже) можете просто написать расписку в получении денег.
Юлия Дмитриева
Лучший ответ
Егор Голдин и нарваться на неприятности.что случилось с моим клиентом. он тоже указал сумму меньше,но я ему пытался помочь отбиться от налоговой. уменьшили штраф и все!!!
не путайте налоги
когда вы оформляли квартиру в собственность вы уже платили (или не платили) налог на дарение в зависимости от степени родства
при продаже вы будете платить другой налог - налог на доходы если владели собственностью менее 3-х лет
При продаже квартиры вы платите налог с дохода. Совершенно не имеет значения каким образом вы эту квартиру получили. Если квартира к моменту продажи будет у вас в собственности больше 3 лет, вам не придётся платить налог, хотя и придётся заявить в налоговую о получении вами дохода. Если меньше 3 лет - 13 процентов с суммы, превышающей 1 миллион рублей.
Ответ Елены правильный. Основания приобретения вами жилья в собственность правового значения не имеют.
Руслан Шабалов
Если квартриа в собственности менее трех лет, то при продаже Вам придется уплатить налог с суммы, превышающей 1 миллион руб.
Semen Potapych
Дмитрий Подзоров несмотря на то, что она подарена близким родствеником?
Semen Potapych Вы уже воспользовались налоговыми льготами, когда не платили налог при получении дара. А сейчас Вы собираетесь продать, то есть получить доход, с собственности, которая принадлежит Вам менее трех лет.
Нет. С вас его сами возьмут!
До 3-х лет платится налог с продажи свыше 1 млн руб.
Raushanbek. ***