Жилищное право
Должен ли агент по недвижимости присутствовать на осмотре объекта с собственником при клиенте ?
Был подписан договор с агентством по недвижимости на оказание услуг продажи/приобретения ЖС, клиент был подобран не через агентство. агент был осведомлен о клиенте, назначена встреча и осмотр. Но агент направив клиента по конкретному адресу отказался присутствовать при осмотре.
Обязанности агентства (его сотрудников) прописываются в самом договоре оказания услуг.
в зависимости от условий договора
*** Четкий Парень***
в договоре прописана обязанность - проводить осмотр и показ объекта клиентам.
но агент отказался. директор агентства была осведомлена, но ссылалась на форс мажор.
то есть нарушение договора со стороны исполнителя.
Это решается по договоренности с клиентом. Если для вас важно присутствие агента при просмотре квартиры, вы вправе просить об этом. Очень часто клиенты сами смотрят квартиры и только если объект понравился, тогда начинает работать риелтор. Я всегда езжу со своими клиентами на просмотры, когда мы выступаем в роли покупателя, а вот когда продаю квартиры, часто бывает так, что мой клиент самостоятельно показывает свою квартиру, а я только договариваюсь о просмотрах.
*** Четкий Парень***
в договоре прописана обязанность исполнителя организовывать и присутствовать на просмотрах. при продаже.
"в договоре прописана обязанность - проводить осмотр и показ объекта клиентам."
А что в договоре объектом названо? То, что они вам нашли и предлагают, или то, что вы сами нашли?
*** Четкий Парень***
у нас 2 договора. на продажу объекта. и на поиск.
по продаже - прописано - показ клиентам продаваемого объекта/участка. сопровождение организация и присутствие на подобных мероприятиях.
но агентство отказалось присутствовать на осмотре.
нарушив договор со стороны исполнителя.
сначала разберитесь - кто вам направил клиента - агент или нет.
Уже знаком с этой "недвижимостью" этот агент.
Добрый день.
Права и обязанности сторон при исполнении условий договора описаны в договоре.
Если указано, что все осмотры (показы) жилого помещения происходят только в присутствии представителя агентства (Исполнителя), тогда да, обязан.
Ну а если нет, то на нет и суда нет... это уже личное волеизъявление сотрудника компании.
Договоры бывают разные, тупые, безграмотные и т. д. Я видел такие хитрые договора....
Не занимайтесь ерундой, обратитесь в любую юридическую консультацию к практикующему юристу с опытом суд. практики...
нет