Жилищное право
мои права если затопил соседей
Требуют на ремонт 40тыс., со слов Соседки, она вызывала Мастера из жкх. Когда я зашел сам посмотреть что там у нее творится, то увидел местами подсохшие обои. Со слов ее я затопил не только ванну а коридор, туалет, кухню еще.. какие мои права? Я уверен ущерб не более 5тыс, мы даже обои предлагали купить и поклеить
Водительские права
Ваше право - не отдавать ей никакие деньги, а предложить решать вопрос через суд. Раз она не согласна на ваше предложение решить вопрос миром и просто выполнить ремонт вашими силами и за ваш счет.
должен быть акт составленный УК или ТСЖ, в котором отражается причина затопления и размер ущерба, спросите в УК
Если требование соседки превосходит разумные пределы, то стоит поинтересоваться, на каком основании она озвучивает эту сумму. Произвести точную оценку причиненного ущерба может только специалист — независимый оценщик. Его заключение можно принимать во внимание. В том случае, если оценка не проводилась, любое требование соседки можно оспорить, или же настаивать на проведении независимой экспертизы. До тех пор, пока она не будет приведена, у неё нету законного способа заставить Вас платить .
Требуется дополнительная оценка ущерба. Обычно так и делают — по истечении времени, двух-трёх недель. Сразу не очевидно, - испорчены обои, краска и прочее или высохнут и прежний вид восстановится.
Твои права — послать в суд, пусть доказывает настоящий ущерб, а не мнимый.
Отчет оценки с нее требуйте независимого эксперта. Кстати без отчета суд не примет ее иск - это если вопрос по возмещения вреда. Если кто виновник, то акт залива требуйте.
1. Акт "залития" .. акт, в котором указано, что виновник Вы, без этого - у соседей шансов нет
2. Если Ваша вина есть - либо оплата по договоренности ( не забудьте взять расписку в получении денег, и отметкой об отсутствии претензий)... либо через суд ( истец - соседи) ...но, чтобы документы о сумме (размерах) ущерба был принят судом, вас должны пригласить ( официально) при оценке ущерба... если оценка (замеры объемов) велась без вас, можно опротестовать результаты оценки
Договаривайтесь. Через суд взыщут больше. 40 т она тоже не с "потолка" взяла.