Жилищное право

может ли супруг запретить жене продавать ее квартиру?

может ли супруг как-то повлиять (например запретить) своей жене продать квартиру, если эта квартира принаддлежит только ей (муж в ней даже не прописан)? и имеет ли значение когда она была куплена: до или после брака? спасибо
Если квартира принадлежала супруге до заключения брака, либо в период брака была получена в порядке наследования или дарения - супруга вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Супруг к этой квартире отношения не имеет.
Если квартира была приобретена в период брака - она является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлена эта квартира. В этом случае для продажи кватиры необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу.
Удачи!
А)
Аркадик )))
Лучший ответ
Если квартира принадлежит жене и куплена до брака - не может. А если квартира куплена во время брака, то может.
Аружан Бекзат
Если квартира куплена в браке (т. есть нет развода между супругами) квартиру без согласия одного из супругов продать нельзя!
Ханна Ломан
Может запретить если только куплена в браке.
Олеся Янко
Может запретить только в том случае если квартира была куплена в браке, т. к. квартира тогда будет являться общедолевой собственностью и на ее продажу нужно будет согласие супруги или супруги. Если квартира была приобретена до брака одним из супругов или в браке одним из супругов по договору дарения, приватизации или наследство согласие второго супруга не нужно и он не может зпрещать продавать данную квартиру.
Бывает, что жена покупает квартиру в браке, но на деньги заработанные до брака или на деньги от продажи чего либо, принадлежащего до брака. Тогда и квартира ее личная. Но этот факт придется доказывать, что бывает очень сложно и порой невозможно
Запретить он не может... но в натариусе может не дать согласия.. . а без его согласия сделка не действительна
Алексей Тамкович Недача согласия в данном случае и будет фактическим отказом, а так Вы правы