Жилищное право
УК ЖЭК прислала уведомление по задолжности за коммуналку, хотя долг платили каждый месяц?
Долг выплачивали каждый месяц по возможности сумами 5000-10 000 р в мес, в этот месяц не смогли заплатить ( сумма долга на данный момент 25 тыс р ) , тут же пришло уведомление, погасить немедленно этот долг, или все отключат, передадут дело в суд .. Долг погашали год, ничего не приходило, а тут начали бомбить . Что нам делать? Подскажите, добрые люди ?
Не стоит так сильно переживать. Есть причина, есть повод - но не для такой ситуации. Дело в том, что отключение или ограничение там скажем подачи услуг (электричество, газ, вода) - это исключительная мера! То есть для таких мер необходим прям крайний случай. Необходима определенная соразмерность. Т. е. 20-50 тыс. - это несоразмерная задолженность отключению электроэнергии и водоснабжения. Электричество, водоснабжение - это средства для существования, элементарно без которых проблемотично обойтись в наше время. Все эти запугивания на квитанциях, объявления - это своего рода психологическое давление, это попытка воздействовать на вас, что бы погасили образовавшуюся задолженность. Это задолженность, задолженность взыскивается в порядке, предусмотренным действующим законодательством. Сейчас законодательно он может в рамках приказного порядка написать заявление о выдаче приказа о взыскании задолженности. Как правило, это процедура носит заочный характер, т. е. лица участвующие в деле не извещаются, это означает вы даже не знаете о подаче и рассмотрении такого заявления. О результате вы узнаете только тогда, когда взыскатель подаст исполнительный лист к взысканию. А так как это было заочное решение, где вы отсутствовали, вы по таким основаниям можете отменить данный приказ. По вашему письменному заявлению суд, вынесший данный приказ его отменит, о чем выносится соответствующее определение. После этого дальнейшее взыскание не будет соответственно, а взыскатель задолженности должен будет обратиться в суд в рамках искового производства о взыскании задолженности. Вот в таком случае вы будете извещены надлежащим образом о дате и времени собеседования, заседаний последующих - которых как правило может быть и не один, не два! Вы ознакомитесь с исковым заявлением, приложенным к нему документов. Как правило и логично, у вас могут появиться свои возражения по сумме задолженности, периоду - о чем вы как раз и заявите в своих возражениях. Как правило и вариант для вас, сумма задолженности является недостоверной в связи с тем, что данные услуги не поставлялись надлежащим качеством - вода ржавая, горячая вода по температуре поставлялась к примеру менее 40 градусов, что уже является не соответствием и должно расчитываться по тарифам как холодное водоснабжение. Всё это приводит к длительности процесса, его оттягивании. Так же вы должны убедиться, что Истец, который взыскивает с вам задолженность действительно является поставщиком данных услуг, о чем должны быть в деле соответствующие договора, акты, лицензии. Иногда встает вопрос о том, что являетесь ли вы тем лицом, который голосовал на общем собрании собственников и выбирал именно эту управляющую компанию. Весь этот ответ сводится к тому, что всё это процессуально долго! В последующем решение первой инстанции обжалуется в последний апелляционный срок в вышестоящую инстанцию, а это тоже время, экспедиция передачи дела и т. п. , рассмотрение, вступление в силу, получение исполнительного листа, возбуждение исполнительного производства. Есть пути решений!!!!
главное платить каждый месяц.. хоть немного и никто вам ничего не сделает
Собирайте все свои платежи и идите к ним за объяснением!
Сходить лично и разобраться...
вот только что то отключат - заявление в прокуратуру на не законные действия УК..
потом.. можно сразу, в суд.. где сможете признать отключение не законным и потребовать мор. ущерб..
за отключени е света, примерно 10 000 можно взыскать..
ДАЖЕ суд НЕ примет решения - отключить.. а только.. взыскать..
кстати!!! вот суд то как раз и примет решение, (если попросите), что долг выплачивать в течении ТРЕХ лет!!!
ибо.. сие вполне возможно!
вот и утрите нос управляшке.. пусть три года ждут!
и переживаете, что соседи узнают? вот ЭТО точно зря!
ибо.. сие вполне возможно!
Марина Рябух
Недавно узнала, что у некоторых долг в 100 тыс, тоже с такими тяжбами платят, но это соседний квартал .. Не хотелось бы попасть в такую яму! Уже, хотя, попали . Хоть и 25 тыс, но тоже долг .
платить дальше, что вы суда то так боитесь? Ну подадут они в суд, дальше то что? Вы от долга не отказываетесь, погашаете по возможности, ну будете по решению суда гасить, что изменится то?
Марина Рябух
А они нам ничего не отключат ?
Марина Рябух
Позор такой перед соседями! Боюсь огласки, если честно.. Что до суда дело дотянули
Платить.
Единственный способ оплатить !
См. законный порядок отключения.. ПП № 354 Глава XI ст. 114-122 Пусть не шантажируют..
Марина Рябух
Они ссылаются на другие статьи в уведомлении, что если не выплатим в срок, будет начислена пеня
"пришло уведомление, погасить НЕМЕДЛЕННО..." Это можно понять по-разному: сегодня, завтра, в течение недели, месяца или года.
"все отключат, передадут дело в суд .."
Чтобы отключить что-то (водопровод, электроэнергию, газ) надо основание - решение суда. Без этого решения действия УК являются незаконными. Т. е. сначала суд, а потом отключение, но никак не наоборот.
На это уведомление не обращайте внимания, это обычный шантаж.
Сходите в свою УК и объясните, что от долга не оказываетесь и оплатите его по мере возможности. Можете и соглашение написать с указанием реальных сроков погашения этого злосчастного долга.
"все отключат, передадут дело в суд .."
Марина Рябух
Спасибо
Заплати
гасить долг
Взорви бензоколонку рядом.
Заплати
Суд по поводу задолжности за кварплату вынесет приговор о продолжении погасания долга без срока ограничения по времени. Это я вам говорю как адвокат из Москвы))). Так что смело и спокойно продолжайте платить свои 25 тыс. р.
1. Сумма долга слишком мала для прекращения подачи ресурсов ЖЭК.
2. Вы платили, платите и будите продолжать платить, один месяц отказа от оплаты не дает право ЖЭК на отключение подачи.
3. Скажу так: те кто сидит там и говорит типо подадут в суд, пускай подают. Дело будет за вами 100%. Можете по этому поводу не сомневаться. Возможно они пытаються вас напугать. В таком случае, если это подтвердиться, то суд вынесет приговор:
1. Анулировании долга.
2. Приятный бонус: можете не платить год или два (взависимости от ситуации)
Вообщем вы всегда в плюсе!!!
1. Анулировании долга.
Вообщем вы всегда в плюсе!!!
Марина Рябух
Спасибо большое за совет, подскажите, они пишут, что в случае не выплаты в срок, будет начислена пеня . Они имеют на это право ?
Елена Малькова
Суд по поводу по гражданскому делу вынесет ПРИГОВОР?
О продолжении ПОГАСАНИЯ долга?
И это говорит АДВОКАТ? Из Москвы?
Даже для Жопозадрыпанска из Вас адвокат, как из дерьма пуля!
О продолжении ПОГАСАНИЯ долга?
И это говорит АДВОКАТ? Из Москвы?
а вы живёте в нежилой хате да
Заплати