Жилищное право
Жду техника из БТИ.Новостройка.Сделала небольшую перепланировку. Как лучше: дать на лапу, что бы "не заметил" или
наоборот, пусть сразу учтет это при изготовлении техпаспорта? Меня оштрафуют?Перепланировка не касается несущих стен, стояков и т.п. Просто за счет коридора увеличила санузел ( перенесла перегородку).
Последствия неоформленной перепланировки:
предупреждение (с требованием восстановить первоначальное состояние помещения) ;
штраф;
невозможность продать, обменять помещение и совершить другие сделки с недвижимостью;
оплата ущерба соседям, если таковой имелся.
Техник-то учтет перепланировку при изготовлении паспорта-нанесет на план красные линии и сделает отметку о несанкционированной перепланировке. Учитывая то, что сделанные вами изменения допустимы, трагедии из этого не делайте. Подадите заявление на разрешение перепланировки, представите его в БТИ и получите симпатичный документ, который будет законным образом отражать ваши стены. Удачи!
штраф;
Кирилл Сенников
Спасибо за ответ. А куда подавать заявление на разрешение перепланировки?
Ольга Семерикова
Обычно при районной администрации создается межведомственная комиссия, структурно входит в жилищный отдел, управление ЖКХ и т.п., которая и рассматривает эти вопросы.
лучше сразу зарегистрировать изменения и внести их в техдокументацию, дабы потом не возникло проблем, тем более законом предусмотрен такой вариант )
Кирилл Сенников
насчет закона поподробнее, если можно...
Вопрос интересный :)
Я бы Вам посоветовала первоначально обратиться в вашу районную ЖилИнспекцию. Объясню почему, допустим Вы получили документы из БТИ с перепланировкой, соответственно нужно её узаконить и далее перегистрировать документы в УФРС, если есть изменения по площади.
Но у меня возникло сомнение относительно санузла, узаконят ли увеличение его за счет коридора?? ? (хотя коридор не является жилой площадью квартиры, могут и пропустить) . Вот это как раз и нужно узнать в ЖилИнспекции (или найтиде фирму которая занимается такими вопросами, у них проконсультируйтесь)
Исходя из ответа в ЖилИнспекции, Вы можете принять решение: либо оставить как есть, либо поставить перегородку на место, и спокойно ждать прихода техника из БТИ. Ну а дальше уже узаконивать перепланировку и т. д.
"На лапу дать" попробовать можно, но вряд ли возьмут.. .
Узаконение сделала после перепланировки, обошлось дешевле и быстрее.