Жилищное право
Законно ли в многоквартирном доме заселять
двух разных людей одного пола не родственников в одну комнату 12 кв. м. (каждому по 6 метров, одно окно, стену не поставить разделительную)? Как жить? Раньше это была общага РЖД, передали городу, и сделали многоквартирными домом.
Сходите к грамотному юристу, объясните ситуацию.
это и есть общага, только называют по другому
Татьяна Тин
Ты юрист? Коменданта нет теперь. Какая нах общага?!
Татьяна Тин
Люди приватизируют комнаты теперь там
На каких основаниях вы там живете? Кто собственник? Похоже на ночлежку лля БОМЖей. Кто вас туда заселяет?
Общагу передали муниципалитету, это теперь МКД с жилыми помещениями.
С жильцами муниципалитет заключил договоры соцнайма на занимаемые ими на законных основаниях жилые помещения.
Было жилое помещение- комната, два чела проживали по дог. найма, теперь есть наниматель и член семьи нанимателя по дог. соцнайма.
Никто не обязан был вам улучшать жилищ. условия после передачи муниципалитету общежития в фонд социспользования, просто вместо дог. найма теперь дог. соцнайма.
При наличии оснований по ст. 51 ЖК РФ можете встать на жилучет нуждающихся в жилых помещениях (если малоимущие по ст. 49 ЖК РФ) и ждать в порядке очереди обеспечения жилым помещением по ст. 57 ЖК РФ.
Приватизировать можете, если право имеете, станете сособственниками, -
продадите, деньги поровну, пропорц. долям в собственности, и на эти деньги с добавлением собственных и/или заемных купите себе отдельные жилые помещения.
Как семьи создавать- ваше личное дело.
Как текущий ремонт делать в жилом помещении - это по дог. соцнайма ваша обязанность, и по ЖК РФ (ч. 3 ст. 67).
Как семьи создавать- ваше личное дело.
Ну так - всё правильно. У вас ваша комната была на вас приватизирована? Скорее всего нет, раз это было общежитие. Вот и сделали уплотняющее заселение. Так по всей стране уже даавно сделано. Единственное, вы можете обратиться к своему руководству, чтоб вам подобрали какое-то помещение и чтоб вы там жили один. Но раз передали городу-сделать это будет труднее. А таких общежитий, как ваше, остались единицы по стране. Как только началась приватизация, предприятия в массовом порядке стали избавляться от этих общаг, чтоб снять их со своего баланса. Мы тоже живём в семейном общежитии квартирного типа и как только это всё началось и нашу общагу передали городу- все жители сразу же в течении 2-3 месяцев поприватизировали свои квартиры. Такая же песня и про общаги коридорного типа. Ну нет теперь общежитий- вот что делать?
Татьяна Тин
Два человека в одной комнате многоквартирного дома теперь получилось. Как семьи им создать? Как ремонт делать?
Как вы там до этого очутились таким составом и на таких площадях? "Не законно".
Татьяна Тин
Была общага РЖД, пока отсутствовал переселили меня в меньшую комнату и ещё одного ко мне, передали городу общагу, а те присвоили статус многоквартирного дома, твари. Теперь проблемы у меня. Как ремонт делать, если сосед против?
Татьяна Тин
В районную администрацию идти?
Переселили неплательщика муниципальной квартиры с долгом 300-400 тыс .? Так? скажите спасибо, что крыша над головой .. Ст. 83, 90 ЖК РФ..
Татьяна Тин
Нет. Оба жили в этой общаге, платили, общагу отдали городу, и город так расселились в одну комнату двоих
Олеся Алданова
Патриотично!