Жилищное право

Можно ли покупать такую квартиру?

В нашем городе продается трешка-улучшенка распашенка за 4 050 000 рублей. Площадь 70м2 без лоджий. 8 из 14 этажей. Панелька самых последних серий. Хороший двор. И сделан капитальный ремонт - выровнены все стены, стяжки на полу, дорогой ламинат, оштукатуренный пол, новая инженерия итп. Только кухни нет. 1 владелец более 3-х лет. Такие квартиры в этом доме стоят около 5 млн.

И вот в чем загвоздка. У людей - пожилая пара - квартира в ипотеке в Дельта-банке (впервые услышал о таком), а продают они ее из-за несчастья - владельцу (супруге) поставили страшный диагноз и она проходит химео-терапию. Квартира на рынке уже около 2-3х месяцев и никто не берет, хотя со слов риэлтеров были люди, которые даже вносили залог, но потом забирали.

Нам предлагают такой вариант:
1. Мы берем ипотеку в дельта-банке и забираем квартиру.
2. Рефенансируем ипотеку в своем Сбер-банке и все хорошо.

Но мы очень боимся - нет ли тут какой подставы? Не отсудят ли потом у нас жилплощадь.
Если кто поможет - огромное спасибо!!!
Gaziza Saginbek
Наймите юриста, эти лучше чем здесь спрашивать.
Ольга Кущанова
Лучший ответ
куда же делась кухня? План квартиры видели? Перепланировка законна?
Gaziza Saginbek Дополнил. В квартире был лично. Просто слишком свободно выразился.
а может быть -это аппартаменты? - нежилые помещения, не относящиеся к жилому фонду, но имеющие необходимые условия для проживания. Апартаменты продаются в административных зданиях, а также в зданиях, имеющих статус гостиницы.

Одно из отличий апартаментов от квартир — в отсутствии возможности оформлять регистрацию по месту жительства. Другое отличие — стоимость эксплуатационных расходов. Поскольку апартаменты формально не относятся к жилью, тарифы на коммунальные услуги будут рассчитываться как для коммерческого помещения [1].
Aртавазд Мхоян
кухни нет - это КАК? плита около унитаза, что ли?
Gaziza Saginbek Дополнил.
Про болезни что угодно можно говорить. Залог как забирали? Аванс наверное, т. к. залог не возвращается если сделка не прошла по вине покупателя. Нет кухни, лоджии, балкона, но это вообще плохо. Ищите что-то другое. Причины непокупки узнавайте через другие источники. т. к. причины же есть. Про банк - https://www.deltacredit.ru
Это вполне нормальная схема. Город какой?
не бойтесь, я в прошлом году покупала квартиру, она была в ипотеке в банке Центр-Инвест. деньги у меня были наличные, я просто погасила ипотеку, Банк мне выдал справку, что ипотека погашена полностью, долгов не осталось, и никаких претензий ко мне и к бывшим собственникам банк не имеет. в договоре купли продажи так же были прописаны условия - погашение ипотеки.
Игорь Фёдоров
Вам нужно самим собрать все документы по квартире, потом сходить к юристу, после юриста в книжный магазин (купите книгу с правилами русского языка!), и уже после думать...
Бауржан Токтар
Квартиру с обремениями ни в коем случае брать нельзя.
Amir Sadykanov Это почему, интересно?
Покупка квартиры в РФ - это лотерея! На любом этапе могут быть "подводные камни". И никакой юрист не поможет. Юристу главное бабки с Вас содрать, а потом хоть "трава не расти". Изворотливые сволочи!
Костя Савенков Чушь. Риэлтор для этого существует. Не абы какой, а нормальный.
нужно
Gio Gvalia
Вот http://an-gorod.com.ua если что очень хороший и надежный и не очень дорогой застройщик. Сами у него лично покупали свою квартиру с семьей и очень им остались довольны)
объясните продавцу, что его задумка - бесперспективна. рак не лечится, с них все деньги высосут, а пациент умрёт. уже много людей на этом погорело. надо смириться, копить на заграницу или хоспис, чтобы обеспечить наркотиками-обезболивающими.
https://cleverland.comstrin.ru/, покупала квартиру у этого застройщика, осталась довольна на 100%