Жилищное право

Как юридически сделать, чтобы сосед (участник долевой собственности) не мешал мне продавать свою долю?

Я ему предложил выкупать мою долю (у нас частный дом по 1/2 доли) еще 2 года назад, но устно. Он с тех пор молчал. Несколько месяцев назад я снова ему предложил за заниженную цену, но его не устроила цена. Недавно я наконец нашел покупателя (три года искал). Тут же отправил соседу ценное письмо с уведомлением о продаже. Он сказал, что цена большая, но он будет покупать, если я сделаю независимую оценку и межевание (???я так и не понял зачем) за свой счет, а мне то это зачем и лишних денег нет. Также он сказал, что будет брать ипотеку и покупать мою долю, но обсуждать ничего не стал, грубил и пригрозил по закону лишить меня этой собственности. И замолчал. Общался только по смс и пытался всячески спровоцировать на грубость. То есть получается он только пытается меня запутать и тянуть время, чтобы потом выкупить у меня за малую цену. А покупателя я могу потерять, которого с таким трудом нашел.
Как по закону можно пресечь такие действия соседа? Чувствую, он так и будет отгонять моих покупателей.
Sherali Mahmasaid
Т. е. его ваши условия не удовлетворили и он выдвинул свои, т. е. фактически отказался от покупки? Если за месяц он с деньгами не пришёл, всё, поезд ушёл.
Любочка ))))
Лучший ответ
Вы заказным письмом предлагали ему выкупить по определенной цене? Этому есть подтверждение?
Sherali Mahmasaid да ценным письмом с уведомление отправил и потом на почте забрал это уведомление о получении им письма.
1. Независимая оценка не нужна, потому что цена договора согласуется сторонами в договоре (ст. 421 и 424 ГК РФ). Никто не обязан продавать/покупать по какой-то там цене: кадастров, инвентаризационной, зависимой/независимой оценки и т. д.
2. По межев. земел. участка, раз он в долевой собственн., расходы должны нести сособственники. Неизвестно, зачем сособственник об этом Вам заявил. Нет межевания зем. участка на котором расположен дом? Границы с координатами есть? Право собственности зарегено на зем. участок, на кот. расположен жилой дом? Продавать будете долю в доме и долю зем. участка.
3. Если продавать будете постороннему, то договор обязат. в нотариал. форме. Госпошлину платить с кадастр. стоимости дома и зем. участка. Нотариус сам запросить обязан в ЕГРН ( ст. 47.1 Закона) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/25ff7d637ecd0dde78e908e5b4fe3dc634d70a11/ )
сведения по объектам, включая кадастр. стоимость, кот. ему нужна для расчета госпошлины. Обращ. к нотариусу по месту нахождения объекта недвижимости. (ст. 56 Закона) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/72040891fbe98362af96a03267d85995170bae44/#dst679 )
4. Нужно уведомить сособственника по ст. 250 ГК РФ, чтобы соблюсти его преимущественное прво выкупа доли.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/ Там нет ни слов о его письмен. ответе: "Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.".
Т. е., раз не приобрел- не заключен договор купли-продажи, предварит. договор, то можете продавать постороннему.
5. Есть у Вас проблемы с надлежащим уведомлением. Поскольку нотариус потребует док, подтвержд. исполнение ст. 250 ГК РФ, Вы ему покажете это свое уведомление. У нотариуса есть Письмо ФНП http://www.klerk.ru/doc/442265
Он скажет, что "Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, т. к. в тексте описи не отражается содержание извещения." (п. 2,6: Письма)
и что "Бесспорным подтверждением направления извещения... могут быть: свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику; выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно (п. 2.5 Письма).
6. Нет проблема, что в связи с повторным надлеж. уведомлением и ожиданием мес., не успеете заключить договор с покупателем и подать заяву о регистр. перехода права до Нов. года, потому де, запрещены сделки с 1.01.18 без межевания с координатами. Это байда про запрет, вот пояснялка:
https://profkadastr.ru/articles/172-est-li-zapret-sdelok-s-zemelnymi-uchastkami-bez-ustano
Sherali Mahmasaid Большое спасибо! А вы еще не подскажете по такому вопросу? Оказалось, что в нашем доме есть еще участник долевой собственности с 1/4 долей (у ранее упомянутого соседа тоже 1/4, у меня 1/2). Он только по документам известен, но его никогда никто не видел и не знают где он. Его же тоже надо уведомлять как-то. Тут прочитал, что дается объявление в местную газету (3 раза). Если это правда, то не поможете найти примерный текст такого объявления, а то там надо сокращенно (в 30 слов уложиться надо, узнавал уже).
письмо он получил - месяц не выкупит - продавай не ему - но не дешевле чем ему предлагал
Aiaylim Nazhmidenova
Да какая Вам разница, что он Вам ГОВОРИТ?
И "пресекать" какие-либо действия соседа и вообще, общаться Вам совершенно не зачем!
Главное, что Вы его ПИСЬМЕННО известили о своем намерении продать постороннему лицу с указанием цены продажи!
И раз он в течении месяца (с даты получения Вашего извещения) НЕ купил Вашу долю по ВАШЕЙ цене и ПИСЬМЕННО Вам ничего НЕ ответил, то Вы имеете законное право продать кому-угодно, но по цене НЕ ниже предложенной ему!
А все его предложения по снижению цены, тем более его ТРЕБОВАНИЯ и УГРОЗЫ (в т. ч, по СМС) можете игнорировать и вообще прекратить с ним любое общение.
Отсутствие его ПИСЬМЕННОГО ответа в течение месяца в силу закона считается его ОТКАЗОМ от своего преимущественного права покупки Вашей доли!
Можете спокойно заниматься оформлением купли-продажи с найденным Вами покупателем.
Удачи.
Sherali Mahmasaid Большое спасибо!
Да мало ли что тот сосед хочет? Вы всё правильно сделали- отправили по почте ему с уведомлением письмо. Месяц у него на раздумье есть. Не хочет выкупать на ваших условиях- флаг ему в руки. Продавайте другому покупателю, но за эту же цену и на всякий случай сберегите все документы на продажу с таким соседом. Вы продавец а не он. Кто денег дал, тот и ваш покупатель. А эти все межевания - не его дело. Но на всякий случай поинтересуйтесь и этим вопросом. А то у нас на дачном массиве написано, что с 1.01.18 г. все сделки с недвижимостью без того межевания недействительны и оформляться не будут. Так что поторопитесь с продажей своей доли на всякий случай. А на его оскорбления- не обращайте внимания.
Андрей Скутин С межеванием не все так однозначно.. Особенно, в СНТ..
Вы получили уведомление о получении соседом письма с предложением о выкупе доли? Если да - больше не обращайте на него внимание.. Вы действуете в соответствии с Законом : ст. 246 п. 2 ; ст. 250 ; ст. 165.1 ГК РФ.. Если повторно придется посылать - лучше телеграмма с копией содержания ( для вас) и уведомлением о получении или не получении телеграммы сособственником..
Нужно не действия пресекать, а топать к нотариусу и заключать договор купли продажи.