Жилищное право
Могут ли меня поставить на очередь на улучшение жилищных условий?
В квартире общей площадью 58 кв. м, жилой 43 кв. м. прописано 5 человек, я многодетная мать. Помимо со мной проживают не прописаные в этой квартире 2 моих несовершеннолетних детей.
Очень сомнительно
При учете общего метража семьи будут приплюсованы также те площади, на которых зарегистрированы дети.
Идите в жилищный отдел и там конкретно все выясняйте, по каким программам Вы можете улучшить свои жилищные условия.
Могут. Но если у вас уже есть дворец, например, где 2 детей не зарег--х, но с вами проживающих, зарег--ны, то уже маловероятно.
Регистр. по месту жительства в этой квартире своих двоих несоверш. детей, раз фактически их вселили уже.
Будет 7 челов на 58 м, и это вполне может что соотв. учетной норме.
А далее, надо см., признаваться нужд .в жилых помещениях (как малоимущие) для получения беспл. квартиры по дог. соцнайма в порядке очереди лет через 20-25, или по какой др. жилищ. программе быстрее улучшиться, если имеете основания участв. в этой прогр., соотв. условиям.
Учитывается общ. площадь жилого помещения, т. е 58 м .
Учитыв. иные права собств. в иных жилых помещениях у всех членов семьи заявителя.
Нам неизвестно, кто эти 5 челов там проживают и что у них имеется.
На "очередь на улучшение жилищных условий" вас не поставят, не ставят на такой учет в н. в.
на такой учет ставили до 1 марта 2005 г. и там эти люди до сих пор стоят,
с 1 марта 2005 г. ставят на учет нуждающихся в жилых помещениях (малоимущих)
ЖК РФ Раздел III. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма,
ну есть и еще категория учета: "нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования" по ЖК РФ Раздел III.1. Жилые помещения, предоставляемые по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.
Даже если предположить, что поставят на очередь, будете ждать лет 30-40
а где отцы детей? и где зарегистрированы те двое детей? вы уверены, что если суммировать всю площадь - у вас не будет хватать жилплощади? кстати - 5 человек на 58 кв. м. - вполне таки нормально, думаю что в учетную норму вы вписываетесь. Но это не все - еще нужно быть нищей, то есть ваша зарплата, зарплата мужа если он есть, алименты от отцов, ну и если есть совершеннолетние дети - их зарплата или стипендия - все это суммировать, и поделить на количество человек - если будет прожиточный минимум - нищими не признают.
Регистрируйте детей - поставят на очередь.. Льготную, как многодетную семью.
если пропишете тех двоих детей к себе, то сможете, а так у вас лишние метры. Нам через два с половиной года жильё дали, но мне пришлось прописываться к мужу и детям.
Марина Смирнова
что то быстро, а где вы живете?