Жилищное право
Налоговый вычет на покупку земли и строительство дома
Купили землю, оформлять планируем на меня, и дом который планируем поставить, тоже в мою собственность оформить. Но я не работаю, с 2017 года, соответственно налоговый вычет мне не светит, поскольку требуется справка с работы?
Право на вычет у Вас появится после того, как Вы зарегистрируете право собственности на построенный дом и никак не раньше.
Стоимость земли можно будет включить в сумму вычета только после строительства и регистрации права на дом. Кроме того, для этого земля еще и должна иметь категорию пользования "для индивидуального жилищного строительства".
Так что пока дома нет и он только в планах, Вы собираете документы, подтверждающие Ваши расходы (чеки, счета, договора и так далее) - все, связанные со строительтством, включая стоимость проекта (если будете его заказывать), подводку коммуникаций и тому подобное.
Право на вычет у Вас еще не возникло.
Поскольку Вы - не пенсионер, то отсутствие у Вас работы сейчас никак не мешает получить вычет в будущем - тогда, когда работа (официальная) у Вас появится.
То, что расходы Вы производите уже сейчас, а правом на вычет воспользуетесь когда-то потом, тоже не должно волновать. Этот вид вычета - бессрочный, т. е. (в отличие от оплаты обучение или лечения) заявить в виде вычета можно расходы на строительство независимо от того, когда именно (в каком году) они произведены (можете документы хоть за 10 лет накопить, лишь бы они относились к приобретению и строительству дома). Главное - чтобы возникло право на вычет и были доходы в том периоде, в котором Вы наконец-то решите вычет использовать.
Право на вычет у Вас еще не возникло.
Ольга Аршинова
спасибо большое за ответ!
Ольга Аршинова
большое спасибо за ответ!
точно!
не светит!
Не работаете о причине выхода на пенсию? Или по какой другой?
Ольга Аршинова
Обычное увольнение, до пенсии далеко )
Не слипнется? На тебя оформлять дом ?! Чьи Деньги? Безработный ты наш..