Жилищное право

Какие документы должна предоставить моя жена прописанная В Севастополе?

С 2002 г. стоим на очереди на улучшения жилья в Москве. Прописаны 7 человек в 3 комнатной коммунальной квартире. Две комнаты занимаем мы, одну соседи. В 2009 году развёлся с женой. Год назад я женился, жена из Севастополя. Отношения к Московскому жилью ни какова не имеет.
Как не имеет? Она Ваша жена и живет с Вами в Москве. Или у Вас брак на расстоянии? При представлении квартиры у наших знакомых посчитали и метраж невестки, т. к у нее была квартира.
Александр Бочкарёв
Лучший ответ
Джамал Акбулатов Она живёт у меня на даче.
Не при чем тут "7 человек в 3-комн. ком. квартире".
Важно какая семья состоит на жилучете (сколько челов и общ. занимаем. площ. жилого помещения), а Вы об этом не пишете.
Вы изменения в учетное дело вносили в связи с изменением состава семьи- развод, закл. брака? Перерегистрацию проходили?
Вы состоите на учете по улучшению жилищных условий.
Ждете обеспечения по дог. соцнайма в порядке очереди.
Вы не писали заявление на обеспечение др. способом? (купля-продажа с рассрочкой платежа, соципотека, квартира по дог. найма в бездотационном доме, получение субсидии на приобретение жилого помещения).
Вы занимаете на каком основании жилое помещение, состоящее из двух комнат?
В собственности у вас или по дог. соцнйма, др.?
Вы знакомы с 29 законом, и способами улучшения жилусловий для очередников вашей категории учета?
Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/385656/#ixzz546Lpd9Sb
-----
Вы вполне могли бы и не ждать 25 лет квартиры по дог. соцнайма, ранее улучшиться с помощью г. Москвы возмезд. способами.
Что касается развода и закл. нов. брака.
Рзвод м. б. действием, ухудш. жилусловия, а может и не быть, но в любом случае уже пять лет прошло у вас с даты развода.
Что касается нов. жены, то как раз ее вселение (и регистрация по месту жительства) было бы действием, ухудш. жилусловия, и вы правильно сделали, что не зарегили ее в этом жилом помещении, по кот. состоите на жилучете.
Жилищ. обеспеченность жены вам (очередникам Москвы) не должны учитывать, учесть вам могут только то, что явл. совм. нажитым в браке. Например купили в браке в собств. жены жилое помещение или долю в нем- совм. нажитое, и учтут вам как очереднику.
Рекомендую ознакомиться:
Доклад о массовом необоснованном снятии с жилищного учета жителей города Москвы от 12 Августа 2014
Электронная версия
Пунктом 4 поручения Президента Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. № Пр-2783 Генеральной прокуратуре Российской Федерации поручено провести проверку правомерности снятия граждан, зарегистрированных по месту постоянного проживания в г. Москве, с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в период с 2012 по 2014 год.
http://president-sovet.ru/documents/read/218/
"Наличие в пользовании или собственности члена семьи – не очередника жилого помещения, на которое не имеют самостоятельного права пользования остальные члены семьи - очередники
Рабочая группа отмечает, что во многих случаях Департамент незаконно включает в обеспеченность семьи очередников жилье, находящееся в собственности лиц, не являющихся очередниками...."
Непонятно, о чем и зачем Вы спрашиваете.
Каким способом хотели бы улучшить жилусловия.
Где живет ваша бывшая жена, в этих двух комнатах в коммуналке и вместе на жилучете состоите? И вам надо как-то разъезжаться или что....
Джамал Акбулатов У нас одна комната 18 м., другая 20 м. Прописаны : бывшая жена, троя ёё детей от других браков, мой сын от совместного брака, ему 16 лет и её внук 4 года. Её дети уже все достигли совершеннолетия. Мы пока числимся на учёте как многодетная семья. Жильё по соцнайму. Моя законная жена предоставила справки из Севастополя, что не имеет недвижемость и прописана в 9 метровой комнате. Департамент прислал письмо, что от неё не хватает справок. Я ездил на Бахрушина для уточнения, охрана не пускает для консультации. Записаться на приём, очередь подойдёт через полтора месяца. Справки требуют срочно. Что делать?
Сейчас Москва сделает ВСЕ, чтобы "выбросить" из очереди .. Держитесь!
по метражу её в договор найма не включит наймодатель, поэтому регистрацию она тоже не получит. чтобы получить московские стандарты, надо прожить 10 лет в москве.
Яна Иванова
Джамал Акбулатов Ей не чего не надо. Я спрашиваю какие документы она должна предоставить. У неё собственности нет и живёт в коммуналке. Она предоставила, справку что у неё нет недвижимости, департамент просит справку с 1991 г. по 1998 г.