Жилищное право
Я инвалид 2-й гр общему заболиванию. Плачу 100% за ЖКХ, а положено 50%,но вот от меня скрывают, что сделать, Куда и к кому?
Про льготу знаю, а порядок внедрения скрыт и ни кто за годы с 2011года зная об инвалидности у меня не подал руки. Я один живу в 15 м кв и ни кто у меня в приватизированой комнате не прописан. Значит Электричество водоснаб, канализация, вывоз мусора, отопление, и взносы на кап ремонт сократить на 50% за последние годы, ну наверное не более чем за три года...
Положена компенсация, все льготы монетизированы. Нужно сходить в МФЦ и оформить.
а пр получении пенсии вы разве не получаете деньги? вам в к пенсии начисляется пенсия, едв, и жку .. так что прежде, чем обижаться тут, гляньте в свои квиточки, может вам начисляется... с 2007 года отменены льготы и заменены деньгами.. это копейки .. потому как не 50% от стоимости квитанции по оплате жиого помещения, а только за коммуналку и то, рассчитанную как-то хитро по региональному стандарту стоимости какого-то там норматива ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
я инвалид 2 группы и льготы на коммуслуги делала через мфц. принесла справку об инвалидности паспорт пенсионную книжку https://www.syl.ru/article/283478/new_chto-takoe-mfts-kakie-uslugi-okazyivaet-mnogofunktsionalnyiy-tsentr
Обратитесь в соцзащиту с документами. Льготы дадут с момента обращения. Захватите реквизиты карты, на которую пенсию перечисляют. Вам туда же будут перечислять компенсацию.
В мфц по квартплате. в мосэнерго и в атс надо отнести розовую справку и ее копию и там писать заявления, это надо было сделать сразу после получения инвалидности.
Ничего сократить не получится. Льгота автоматом не предоставляется. Надо написать заявление о предоставлении льготы и приложить документ о праве на льготы . С момента обращения за льготой и будет она вам предоставлена, за прошлое время нет.
Если вы не оформляли льготу, то оформляйте её в УСЗН и вам будут возвращать 50% от стоимости ком услуг вместе с пенсией со дня подачи заявления.. Справка МСЭ, паспорт, справка о том, кто зарегистрирован в квартире обязательна, при наличии долга по оплате ЖКХ услуга приостанавливается..
Согласно "ЖК РФ" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018) Ст. 154 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ..
Вывоз мусора и взносы на кап ремонт не входят в льготу
В ЕИРЦ иди, справку неси. Перерасчёт сделают с того числа, как получил инвалидность.
Вы должны были сами писать заявление в МФЦ на предоставление всех льгот.
Погаси долги - получишь льготу..
Мадина Калиева
Нет ни одной задолженности...
надо обратиться в соц. защиту администрации вашего района. позвоните по телефону или в часы приёма. действительно. сейчас система прямых обращений. т. е. обратился гражданин- оформили льготу. не обратился-значит ему не надо.