Жилищное право
Как избавиться от долга управляющей компании, которая уже существует. Новая УК не даёт справку об отсутствии долга
Новая УК не может принять оплату долга прежней, уже не существующей компании, т. к. лицевой счёт изменился. Как быть, с чего начинать.
Если новая УК стала правоприемником по долгам старой, то принимать должны, а так, радуйтесь, что у вас пока нет долга. Подадут на вас в суд тот кто выкупил долг старой УК, тогда и будете платить.
никак.... сидеть на попе ровно
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"
https://www.rg.ru/2017/07/04/verhsud-dok.html
36. При выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 6.1, 7 статьи 155, части 1, 1.1 и 7 статьи 162 ЖК РФ).
Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3-7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.
Мария Мальцева
так эти средства уплаченные может на ее старом счету лежат. по любому надо выписку сначала сделать
В новую УК нельзя на их счет заплатить?
сделай запрос на каком основании присвоили новый счет квартире. и выписку по старому счету в банке. а вообще все это афера. и можешь не платить
Галина, обращайтесь в Жилищную инспекцию и в ГИС ЖКХ.
Если новая УК вам не предъявляет никаких претензий, прежней УК не существует- в чем тогда. собственно, проблема?