Жилищное право

Как повлиять на Управляющую Компанию которая не ремонтирует постоянную протечку канализации в подвале уже много лет?

Написали заявление им, а они всё тянут. И не собираются ничего ремонтировать, только обещают уже 3 месяца.
Поменять УК очень сложно, так как это старый фонд, большинство квартир - коммуналки. Нереально собрать 50% на собрание даже заочное.
Елена Васюра
можете жалобу в жилищную инспекцию написать.... УК оштрафуют... и выдадут предписание устранить нарушение лицензионных требований... соберете вы 51% голосов и смените шило на мыло... думаете ситуация станет лучше?
Светлана Боженова
Лучший ответ
Almagul Pauedenova а штраф десятки тысяч рублей УК заплатит из денег собственников... у УК нет иного источника..
1) всегда письменно, всегда себе копию с отметкой
2) Заявление в УК - также добавить, что в связи со злостным невыполнением своей работы по обслуживанию общего имущества жителей дома, за которое вы ежемечно платите деньги.... считаете это обманом потребителя, с начислениями не согласны и оплачивать не намерены..
3) Заявление В Прокуратуру - требуем привлечения к ответу Ук по ст. 7.22,ст. 7.23, ст. 14.7 КОАП РФ - важно добиться Постановления о штрафе - жалобами выше и выше (требуем привлечь нижних за бездействие) - задолбать! - иначе не сдвинутся
4) Жалоба в Роспотребнадзор
5) ЖилИнспекцию - тоже имеет право штрафовать - требуйте.
6) Претензию местной власти - считаете ответственной (ФЗ №131 о самоуправлении) и идете в суд с иском солидарно к УК и к ней... Требуете предоставить Копию ГОСконтракта с УК и копии ежемесячных проверок работы УК
7) Согласно подпункта Б пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности утв. ПП РФ № 1110 от 28.10.2014 г. лицензионным требованием является соблюдение части 2 статьи 162 ЖК РФ (которую мы указали выше).

Согласно ст. 14.1.3 КоАП РФ - Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пят